|
Рав Адам Давидов

Что делать, если 9 Ава выпало на субботу?

Что делать, если 9 Ава выпало на субботу?

Девятый день месяца Ав в 5782 году (2022) выпал на 6-е августа, субботу.

Пост переносится на следующий день, йом-ришон, то есть воскресенье, но начинаем поститься сразу после захода солнца субботнего дня.

Суббота перед 9 Ава называется «Шабат Хазон», тaк как читаем гафтару «Хазон Йешаяhу» (Невиим, «Хазон Йешаяhу», 1:1-27). Где пророк перед разрушением Храма выдвинул обвинения против народа Израиля и призвал к возвращению к законам Творца.  

Перед шабатом принято купаться, но в этот раз не ради удовольствия, а ради заповеди шабата. В шабат исполняем все заповеди, соответствующие этому дню, надеваем шабатние одежды, освящаем день на вино и устраиваем три шабатние трапезы, и поём шабатние песни. В соответствии с мнением авторов Талмуда мясо в этот шабат можно есть, хотя в предыдущие дни, от начала месяца Ав, это запрещено (так же по мнению Рамбама: «Таанит» гл.5:8-9).

Между шабатом и началом поста всегда есть промежуточное время, когда Шабат ещё не наступил, но уже действуют запреты поста 9 Ава. Это время, когда есть сомнение: кончается день сразу после заката солнца или, когда выходят звезды, и это время называют бейн hа-шмешот. Однако шабат длится до выхода звёзд, в это же время ещё действуют все шабатние законы. Поэтому запрещается делать что-либо, что могло бы расцениваться как траурный обычай, так как в шабат нет траура. Но после заката солнца уже нельзя ни есть, ни пить.

После выхода трёх звёзд следует сказать: «Барух Ата hамвдиль бейн кодеш ле холь! (Благословен Ты, отделивший праздничный день от обычного дня) и благословить на огонь свечи. Полностью от обязанностей шабата освобождаем себя в вечерней молитве, а hавдалу и благословение на вино читаем по окончания поста.

После завершения шабата следует переодеться и поменять обувь на такую, которой пользуемся в траурные дни.

Похожие статьи