Вера – начало начал

Вера – начало начал

В начале этой недельной главы говорится, что Б-г заповедал нам законы года Шмиты на горе Синай – там, где даровал нам Тору.

Законы Шмиты требуют, чтобы каждый седьмой год все земледельцы в Земле Израиля оставляли свои поля необработанными. А от того урожая, что вырастет, самоустранились, делая его доступным каждому. Сами же земледельцы могут посвятить этот год изучению Торы и сосредоточиться на служении Б-гу. 

Суть этой заповеди – укрепить нашу веру и научить нас полагаться на Б-га как на истинного Кормильца. Комментарии задаются вопросом: на горе Синай были даны все заповеди. Почему же Тора специально подчеркивает, что на Синае была дана заповедь Шмиты? Хида дает такой ответ: в этой жизни большинство людей постоянно гоняются за заработками. Бывают тяжелые времена, иногда возникает впечатление, что в «системе» не хватает денег для всех. 

В результате человек может не уделять время Торе потому, что, как ему кажется, каждая минута должна быть использована для заработка – иначе он не получит столь необходимые средства существования. Но это значит, что он на самом деле не верит, что все расходы и доходы года уже были определены в Рош а-Шана. 

Иначе он бы нашел в своем плотном графике время и для Торы, и не волновался бы о потерянном дополнительном заработке. В этом урок Шмиты: прервите свое земледелие на год и верьте, что всем необходимым вас, тем не менее, обеспечит Б-г. Поэтому подчеркивается, что заповедь Шмиты дана на Синае – символе нашей преданности Торе. 

Без веры, что Б-г - наш истинный Кормилец, и что Он позаботится о тех, кто исполняет Его волю, мы никогда не остановимся в нашей погоне за заработками. Ведь каждую минуту можно заработать еще больше. Но с верой мы сможем скорректировать свое мышление: то, что нам суждено заработать, в любом случае придет, но каждую минуту можно выучить еще больше Торы. По правде говоря, вся Тора базируется на нашей вере в Б-га и Его провидение. 

Первая из Десяти заповедей – верить, что Г-сподь – наш Б-г, Который содеял чудесным образом освободил нас в прошлом и сделает то же самое в будущем. Эта вера – на самом деле больше, чем заповедь: без нее отсутствует сама основа служения Б-гу. Мудрецы дают такую иллюстрацию: в город приходят люди и просят местного царя задать им правила поведения. 

На это царь отвечает: сначала примите мою власть и провозгласите меня своим царем, а затем я дам вам указы. Без веры и принятия власти Законодателя любые законы и указы бессмысленны. Все начинается с веры в Б-га. Нам, евреям, посчастливилось унаследовать простую, глубоко заложенную веру в Б-га от отцов. Нужно только находить ее в себе и применять на практике в каждодневной жизни. Так мы сможем подниматься на все более высокие уровни. 

Даже самый простой аппарат продается вместе с инструкциями по пользованию. Тем более – наш мир, самый комплексный «аппарат», и живущий в нем человек. Б-г не мог дать человеку его жизнь и его мир без «инструкции» по пользованию. Эта инструкция перед нами, и в ней содержится вся необходимая информация о том, как эффективно и безопасно использовать мир и собственную жизнь. Усвоим же уроки этой главы и дадим вере стать стержнем нашей жизни.

Автор: рав Йонатан Салем
Похожие статьи