|
Рав Адам Давидов

В преддверии Рош а-Шана

В преддверии Рош а-Шана

К Рош hа-Шана, к Судному дню начинаем готовиться в последние дни месяца Элул. Сказал раби Круспедай: «Три Книги открываются в Рош hа-Шана (в день Суда), одна Книга законченных злодеев, вторая – совершенных праведников и третья – (всех остальных) обычных людей» (Бавли, Рош hа-Шана 16-б). Праведник заблаговременно подготовился к Суду и идёт по дороге к Олам hа-ба, в Будущий мир. Злодея не беспокоит содержание его Книги, он ничего не знает и не хочет знать о Суде, он идёт к Геhиному (Геhинаму). А все остальные блуждают от хорошего к плохому и от плохого к хорошему до конца своей жизни.

Мы не великие праведники и не законченные злодеи, поэтому 29 Элула должны с трепетом готовить своё тело и свою душу к Суду. А именно:

1. Отменить свои клятвы, обещания и зароки перед миньяном (10 взрослых евреев), в крайнем случае, перед тремя евреями, соблюдающими шабат и кашрут. Этот процесс называется hатарат нэдарим (התרת נדרים), освобождение от обетов.

Мы просим перед судом отменить все обеты, заклятия или зароки, (нэдарим), которыми связали себя или других. Все те, которые были произнесены или высказаны в сердце. Все те, которые запомнили и которые забыли. Но только те, от которых можно освободить по закону. Потому что есть нэдарим, от которых нельзя отказаться, например, от обещания не есть запрещённую пищу или от недэра дважды утром и дважды вечером читать «Шма Исраэль».

Нэдарим, которые мы не захотели, не смогли или забыли исполнить, свидетельствуют на Небесном Суде против нас и значительно устрожают наказание.

2. Следует раскаяться за нарушение заповедей Торы «как повелевающих, так и запрещающих. Если человек нарушил одну из них случайно или намеренно, когда раскается в содеянном и перестанет грешить, обязан исповедаться перед Б-гом, благословен Он» (Рамбам, «Законы тэшувы» 1:1).

Следует произвести полный учёт того, что было сделано и не сделано в прошедшем году и составить примерный план на будущий год.

3. До захода солнца надо постричься, искупаться, окунуться в воды миквы и надеть праздничные (желательно белые) одежды.

4. 29 Элула перед заходом солнца надо зажечь дежурную свечу, которая должна гореть более 24 часов, и две свечи праздника, и накрыть праздничный стол.

Новый 5781 год начинается в шабат, поэтому сохраняются все запреты шабата, в том числе зажигание огня.

Дорогие братья и сёстры нашей общины, благословенны вы перед грозным Судом в Рош hа-Шана!

Сохранит и убережёт Всесильный вас и ваших детей от несправедливого приговора, от врагов, от ненавистников, от несчастного случая, от тяжкой болезни, от завистливого глаза и злого языка.

И дарует вам, вашим детям, всей нашей общине и нашему народу, свет и радость, богатство и почёт, здоровье и любовь, и дарует на будущий год и на все последующие годы мир вашему дому, дарует мир Израилю!

Похожие статьи