| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

За кого проголосуют русскоязычные израильтяне?

За кого проголосуют русскоязычные израильтяне?
Фото: Газета דבר

С периода массой алии начала 90-х годов в Израиль из стран СНГ прибыло более 1,2 миллиона новых граждан. Только за последние четыре месяца, в связи с событиями на Украине, в страну прибыло более 40 тыс. репатриантов. Все они, согласно Закону о возвращении, прямо в аэропорту получают удостоверение гражданина страны, а вместе с ним и все права, в том числе избирательное. Однако различные инсинуации на тему, что какие-то партии, прямо из аэропорта везут не ориентирующихся в местных реалиях избирателей прямо к урнам, уговаривая по пути проголосовать за нужного кандидата, не более чем блеф и провокация, чаще всего направленная против партии НДИ.

Согласно Закону о выборах, имеющий право голоса должен быть зарегистрирован в списке избирателей не позднее 08.09.2022. Естественно, голосующий должен быть гражданином Израиля и на день выборов ему должно исполниться 18 лет. То есть прибывшие в страну в последние два месяца новые репатрианты временно не имеют право голоса. А те, кото прибыли раньше, уже успели поступить в ульпаны и хотя бы в общих чертах разобраться, кто и куда зовет их голосовать.

Численность населения Израиля составляет 9 136 029 человек, а избирательным правом обладают 6 788 804 гражданина (74%). По различным подсчетам, численность русскоязычных избирателей из стран СНГ составляет более 750 000 человек или 11,2% от общего числа избирателей, что позволяет иметь в парламенте страны около 14 мандатов. За эти мандаты обычно и ведут борьбу ведущие партии страны.

Стоит отметить, что раньше практически все основные партии при подготовке к выборам, наряду со своим центральным штабом, открывали и «русское» отделение, в том числе и на местах, для  работы с русскоязычными избирателями. Однако в это раз таких специфических штабом нет практически ни у кого. Хотя многие партии выпускают рекламные материалы на русском языке, распространяются они в основном в интернете через социальные сети.

Весь период выборов в Израиле непрерывно идут опросы общественного мнения, которые заказывают как сами партии, так и СМИ, а также различные институты и общественные организации, имеющие определённый интерес к одной из партий.  При этом опросы проводятся как в общем по стране, так и с учетом различных категорий граждан. Опросами среди представителей русскоязычной общины Израиля занимаются обычно русские СМИ. Но делается это непрофессионально, без формирования необходимой выборки и учета всех необходимых социальных параметров и, в основном, среди активных читателей этих СМИ. Чаще всего это «пишется» под какую-то партию, которой «сочувствует» редактор или по ее прямому заказу. Кстати, в ивритоязычных СМИ происходит то же самое. Правда, там опросы проводят серьезные институты, а вот интерпретацией результатов занимаются уже ангажированные, как правило, журналисты.

Возможно, однако, что в преддверии этих выборов, на днях, был впервые проведен реальный опрос среди русскоязычных избирателей. Так, на сайте газеты «Калькалист» во вторник, 25 октября, были опубликованы результаты опроса, предоставленные общественным активистом Алексом Тенцером и председателем общественной организации «Лобби миллиона» Алексом Рифом. В публикации сказано, что по их заказу был проведен предвыборный опрос среди русскоязычных израильтян. Однако и здесь количество респондентов и метод проведения опроса в публикации не указаны. Сообщается, что опрос был проведен и проанализирован компанией «Сфинкс».

По данным опроса примерно 30% русскоязычных израильтян отдают свои голоса «Ликуду» и примерно столько же — НДИ. Немногим менее получает «Еш Атид» (проценты в публикации не указаны). 10% не определились со своими предпочтениями. Отмечается также, что среди детей русскоязычных репатриантов по 13% получают партии «Ционут Датит» и НДИ.

По мнению исследователей, исходя из предположения, что голоса русскоязычных избиратели сегодня «весят» 14-16 депутатских мандатов, в статье говорится, что «русские голоса» дают по 4,5 мандата «Ликуду» и НДИ, 3,5 мандата — «Еш Атид», 1,5 мандата — «Махане Мамлахти». Упоминается также, что русскоязычные граждане обычно менее активны, чем средний израильский избиратель, а потому оценка в 16 мандатов может быть завышенной.

Алекс Риф отмечает, что, в отличие от НДИ и «Еш Атид», кампания «Ликуда» практически не заметна среди русскоязычных.  Автор публикации также говорит, что НДИ, опираясь на 4–4,5  «русских» мандата, может рассчитывать на этих выборах на 6–7  мест благодаря жесткой предвыборной риторике, направленной против ультраортодоксов. Однако Алекс Тенцер полагает, что отсутствие договора об остаточных голосах с какой-либо другой партией может стоить НДИ недобора одного мандата.

«Государственный лагерь» во главе с Ганцем, в котором есть русскоязычный  министр Зеэв Элькин, получает 1,5 мандата. Из опроса вытекает интересный парадокс: среди детей русскоязычных репатриантов НДИ и «Религиозный сионизм» (Смотрич и Бен-Гвир) получают одинаковый процент голосов — 13%. В результате «русские» дают фанатичной религиозной партии 0,7 мандата.

На двух предыдущих выборах НДИ получила по 7 мандатов. По опросам, на этот раз она набирает 6 мандатов. По мнению авторов опроса, кое-что может сработать в ее пользу. В связи с последними событиями на Украине в страну  прибыло около 40 тысяч иммигрантов с правом голоса, в основном из Украины и России. Партия НДИ —  единственная, кто может по-настоящему поговорить с большинством из них.

Правда, «нейтральная» позиция Либермана в вопросе противостояния России и Украины не очень сильно импонирует беженцам из Украины и практически не особо интересует беженцев из России. При этом профессор Тамар Герман, академический директор Центра изучения общественного мнения им. Витерби при Израильском институте демократии, считает, что большинство новых репатриантов слишком заняты трудностями существования и не пойдут на выборы. Так что скорее всего партия НДИ, как и всегда, работает со своим проверенным электоратом: пенсионерами и работягами в возрасте 45+.

Стоит отметим, что результаты опроса, приводимые в публикации издания «Калькалист», очень похожи на результаты опроса, который проводился 12–14  октября на сайте NEWSru.co.il среди его читателей . Тот опрос показал, что НДИ получает 27% голосов русскоязычных избирателей, «Ликуд» — 25%, «Еш Атид» — 22%. По оценке редакции NEWSru.co.il, с учетом численности русскоязычных избирателей в Израиле (около 750 тысяч) и их процентного отношения к общему числу избирателей (около 12%), если явка на выборах будет равной средней по стране (примерно две трети), то голоса русскоязычных избирателей определяют примерно 14 мандатов.

 Если исходить из того, что голосование на сайте NEWSru.co.il является показательным для русскоязычных избирателей в целом, то НДИ и «Ликуд» получают по 4 «русских» мандата, а «Еш Атид» — 3. Также почти один целый такой мандат получает блок «Ционут Датит»-»Оцма Йегудит». Единственное отличие оценки сайта NEWSru.co.il от данных, приводимых в публикации «Калькалиста», состоит в том, что тот опрос никоим образом не показывает 1,5 русских мандата у партии «Махане Мамлахти», которая получила лишь 3% голосов читателей NEWSru.co.il .

При этом два последних предвыборных опроса на сайте NEWSru.co.il показали, что среди молодых русскоязычных (30 лет и младше) наиболее популярной является партия «Еш Атид», получающая около трети голосов этой категории избирателей, а партии «Ликуд», НДИ и «Ционут Датит» получают примерно равное число голосов (не более 15%).

Стоит лишь отметить, что, несмотря на то что русскоязычная община Израиля столь многочисленна и представлена практически во всех секторах израильской экономики и общественно жизни, до сих пор, вне зависимости от времени пребывания в стране, она делится на два «лагеря»: говорящих и читающих на иврите и плохо говорящих на иврите и читающих лишь на русском языке.

Естественно, в первом «лагере» сконцентрированы подросшая молодежь и специалисты высокого уровня, во втором — пенсионеры и рабочий класс в возрасте 45+. Исходя из этого и делятся предпочтения «русских» избирателей. Каждый находит свою нишу и свою партию, исходя из собственного анализа крутящейся вокруг него информации. Однако одни черпают информацию только из русскоязычных источников, другие — из ивритоязычных. Отсюда и разные партийные предпочтения, на которые очень влияет рекламная кампания.

Исходя из этого, можно предположить, что избиратели из первого «лагеря» разделят непропорционально свои голоса среди «Ликуда», «Еш Атид» и «Махане Мамлахти» ( в пропорциях, как и на израильской улице), а избиратели из второго «лагеря» в основном достанутся партии НДИ и лишь частично «Ликуду» и «Еш Атид». Исходя из такого расчета можно предположить , что НДИ получит 5 «русских» мандатов (1 мандат из первого лагеря и 4 из второго), «Еш Атид» — 3,5 (2+1,5), «Ликуд» — 3 (2,5+0,5), «Махане Мамлахти» — 1,5 (1+0,5)  и один мандат (0,5+0,5) разделится между остальным партиями.

Все лишь упирается в явку  русскоязычных избирателей, которая в последние  годы стала падать. При этом если избиратели из первого «лагеря» сами решают пойти на выборы или нет, то во втором их еще можно уговорить или при необходимости и «подвезти»  до избирательного участка. А  такая подвозка обычно дает дополнительный мандат.

Так что осталось дождаться выборов и понять, насколько одни  партии были «красноречивы» и уговорили одних прийти, и насколько другие были более мобильны и смогли «подвезти» свой электорат.

Похожие статьи