| Невилл Теллер
Невилл Теллер

Китай и Израиль: отношения ухудшаются

Китай и Израиль: отношения ухудшаются
Салих Худаяр, премьер-министр правительства Восточного Туркестана в изгнании, выступает на митинге в Вашингтоне в ноябре. Фото: Amanda Andrade-Rhoades/Reuters

Еще в 1990-х годах китайцы начали понимать, что Израиль быстро превращается в глобальный технологический центр. Прежние холодные отношения начали оттаивать, и Китай начал сотрудничать с растущим израильским хай-теком, отчасти для укрепления своего влияния на Ближнем Востоке, отчасти для ускорения собственных инновационных разработок.

Вскоре находящиеся на подъеме экономические и технологические китайско-израильские отношения стали поводом для беспокойства администрации США. Вашингтон рассматривает Китай как своего главного конкурента за влияние на Ближнем Востоке, и в Белом доме начали раздаваться тревожные звонки.

В Стратегии национальной безопасности США приоритетом является «сохранение прочного конкурентного преимущества» над Китаем. Глава британской секретной службы, ссылаясь на деятельность Китая в области кибервойн и шпионажа в его стране, недавно назвал ее главным разведывательным приоритетом ведомства.

Он также не слишком лестно отозвался об инициативе председателя КНР Си Цзиньпина «Пояс и путь», в рамках которой Китай вкладывает миллиарды в проекты развития на Ближнем Востоке и в Африке в очевидной попытке усилить мощь и влияние Китая. «Долги и информационные ловушки» — таково было его краткое описание.

Биньямин Нетаньяху всегда относился к Китаю более лояльно. При его горячей поддержке израильское правительство проводило четкую политику развития экономических отношений с Китаем в области высокотехнологичных инноваций, инвестиций, инфраструктурных проектов и торговли. Нетаньяху воспринимал растущую экономику Китая как важную возможность для Израиля. Китайские компании, в основном в рамках «Пояса и пути», участвовали в модернизации израильских портов и строительстве инфраструктуры, например, скоростной трамвай в Тель-Авиве.

Несмотря на это, Израиль последовательно сохраняет контроль над управлением сетями и обеспечением электроэнергией, ограничивает контроль китайских компаний над ключевыми инфраструктурами и гарантирует, что Израиль остается ответственным за управление, обслуживание и развитие своих портов.

Маршрут трамвая в Тель-Авиве проходит примерно в 150 метрах от штаб-квартиры ЦАХАЛа. Осознавая очевидный риск для безопасности, в январе 2019 года тогдашний глава Шин Бет Надав Аргаман призвал к принятию законодательства для контроля за китайским участием в инфраструктурных проектах страны.

В мае 2020 года Вашингтон официально попросил своих союзников разорвать связи с Китаем в тех областях, где существует риск для безопасности. В результате в августе 2020 года правительство Великобритании объявило, что продукция, произведенная китайской компанией Huawei, одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования, будет полностью удалена из британских сетей 5G к концу 2027 года.

Медленно, возможно, слишком медленно, демократические страны пришли к пониманию опасности для национальной безопасности, связанной с допуском китайских компаний к строительству и эксплуатации инфраструктурных проектов, имеющих ключевое значение для функционирования самого государства. В результате китайско-израильские отношения охладились.

Асаф Орион, директор Центра израильско-китайской политики им. Глейзера, отметив, что двусторонняя торговля выросла с 50 миллионов долларов в 1992 году до примерно 15 миллиардов долларов или более в 2021 году, добавил, что «более пристальный взгляд на данные показывает, что в 2018 году как израильский экспорт в Китай, так и китайские инвестиции в Израиль достигли своего пика. После этого они снизились, а затем вышли на плато».

Израиль также предпринял шаги по согласованию своей политической позиции в отношении Китая с Вашингтоном. В конце июня 2021 года Израиль поддержал США в Совете по правам человека ООН, осудив бесчеловечное обращение Китая с уйгурским меньшинством и принудительное лишение его свободы. Что касается сложного вопроса о Тайване, признанном независимым государством большей частью мира, но остающимся, с точки зрения Пекина, одной из китайских провинций, Израиль не мог оставаться нейтральным, если бы Китай решил вторгнуться на остров.

США, скорее всего, осудили бы Китай и ввели санкции, и Израиль, скорее всего, согласился бы с ними. Одной из причин, по которой президент Китая Си до сих пор колебался, не предпринимая необратимых действий против Тайваня, вероятно, является ущерб, который это нанесло бы тщательно выстраиваемой Китаем структуре силы и влияния на Ближнем Востоке.

1 декабря вашингтонский Институт Ближнего Востока опубликовал тщательно проведенный обзор текущего состояния китайско-израильских отношений. Среди множества других вопросов, в исследовании отмечается, что, по сравнению с 2019 годом, отношение к Китаю среди израильтян ухудшилось.

До этого времени китайским государственным СМИ и китайским дипломатам удавалось проникать в израильский медиа-сектор и формировать израильское общественное мнение. Среди используемых средств были прямые сообщения для израильской общественности в местных газетах на иврите, а также использование ивритского отдела Международного радио Китая, ориентированного на израильскую аудиторию.

Настроения израильтян изменились по ряду причин, и не в последнюю очередь из-за осведомленности общественности о репрессиях в Китае, действий Пекина по борьбе с пандемией COVID-19, неблагоприятного освещения китайскими СМИ конфликта 2021 года с ХАМАС в Газе и неоднократного голосования против Израиля в ООН.

Наибольшее влияние, возможно, оказала политика Пекина в отношении Ирана. Продолжая импортировать иранскую нефть, Китай обеспечил Ирану экономический спасательный круг, что привело к возможному стратегическому партнерству с режимом, нацеленным на уничтожение Израиля.

К концу 2022 года израильтяне осознали потенциальный риск для своей национальной безопасности со стороны китайских кибертехнологий и опасность экономической зависимости. Двусторонняя торговля и инвестиции пошли на спад. Между тем, Израиль сталкивался с растущим давлением со стороны США с целью ограничить китайское участие в израильской экономике.

В своих недавно опубликованных мемуарах Нетаньяху описывает, с каким трудом он балансировал на канате в израильско-китайских отношениях. Стремясь стимулировать двусторонние китайско-израильские инвестиции, он в то же время был откровенен с китайцами по поводу своего твердого обязательства перед США ограничить военные и разведывательные технологии.

Теперь Нетаньяху снова возглавляет правительство Израиля. Как недавно сообщил Институт исследований национальной безопасности: «Человек, который в течение последнего десятилетия с энтузиазмом выступал за развитие отношений Израиля с Китаем, должен определить будущий путь Израиля между Китаем и США, а также между экономикой и национальной безопасностью».

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи