Дефицит финансирования ведет к отставанию израильской науки

Дефицит финансирования ведет к отставанию израильской науки
Авторы отчета. Слева направо: Маргалит Финкельберг, Давид Харель, Ицхак Герцог, Решеф Тенне Фото: Государственное бюро печати Израиля

Израильские лидеры активно похваляются великими научными достижениями страны, но сейчас израильская наука в основном живет славой того, что было сделано десятилетия назад. И хотя состояние науки в стране признано «хорошим», ее превосходство (как и инвестиции в нее) ослабляется.

Таков вердикт 185-страничного отчета Израильской академии естественных и гуманитарных наук о состоянии науки в Израиле, представленного президенту Ицхаку Герцогу и охватывающего 2018-2022 годы (отчет готовится каждые три года).

Президент Академии профессор Давид Харель, его заместитель Маргалит Финкельберг, лингвист и историк из Тель-Авивского университета, и профессор Решеф Тенне, председатель комиссии, которой было поручено подготовить отчет, сделали презентацию в резиденции Герцога, сообщает Jerusalem Post.

За последнее десятилетие Израиль опустился со второго на 21-е место среди стран ОЭСР по расходам на академические исследования и разработки в процентах от ВВП. За последние 15 лет Израиль опустился на 39-е место по темпам роста государственных расходов на академические исследования и разработки — это один из самых низких показателей среди стран ОЭСР. Высшие учебные заведения находятся в условиях растущей конкуренции с индустрией высоких технологий за исследователей.

В последние годы наблюдается значительное увеличение числа преподавателей в области точных наук, наук о жизни и медицины, но не в области гуманитарных и социальных наук, таких как антропология, археология, экономика, география, история, право, лингвистика, политология, психология и социология.

За последнее десятилетие число студентов, изучающих гуманитарные дисциплины, такие как языки, философия, религиоведение, международные отношения, гендерные, мультикультурные и региональные исследования, искусство и музыка, сократилось на десятки процентов. Только около половины докторантов в области социальных наук получают стипендию, а ее средний размер составляет всего 4 000 шекелей в месяц.

Таким образом, в отчете подчеркивается необходимость значительного увеличения государственных инвестиций в фундаментальные исследования, что позволит Израилю сохранить лидирующие и конкурентоспособные позиции в мировой науке и даже улучшить их. Такие инвестиции должны быть направлены на увеличение бюджетов, выделяемых на исследовательские гранты, и расширение передовых исследовательских инфраструктур, доступных израильским ученым, пишут авторы.

Они подчеркивают, что необходим ДЕЛИКАТНЫЙ баланс, который позволит укрепить штаты академических учреждений в области точных наук, наук о жизни и медицины, чтобы способствовать научному превосходству Израиля в этих областях (наряду с подготовкой квалифицированных) кадров, необходимых для экономики, а также сохранить и стимулировать исследования в области гуманитарных и социальных наук.

Наука должна развиваться не только за счет увеличения бюджета системы высшего образования и научных исследований, но и за счет укрепления сотрудничества между израильскими и зарубежными исследователями. В докладе поясняется, что участие Израиля в глобальных научных усилиях является ключевым элементом его принадлежности к сообществу наций и его положения в нем. Несмотря на то, что масштабы международного сотрудничества, в котором участвуют израильские исследователи, велики, они меньше, чем у стран с выдающимися научными достижениями.

Израиль также отстает от ОЭСР по доле иностранных докторантов, занимая лишь 32-е место. В отчете академии подчеркивается, что высокая доля преподавателей и иностранных студентов оказывает огромное положительное влияние на качество академических исследований и преподавания. В нем предупреждается, что, несмотря на это, доля старших преподавателей и иностранных студентов здесь ничтожно мала по сравнению с мировыми научными центрами, и что академический мир испытывает трудности с привлечением выдающихся иностранных постдоков. Доля иностранных преподавателей и студентов в Израиле, составляет менее 3% старших преподавателей в университетах, около 50% постдоков, только около 3% студентов бакалавриата, около 5% аспирантов и около 8% докторантов.

В отчете объясняется, что приезд студентов и преподавателей из-за рубежа в Израиль сопряжен со многими трудностями, включая административные, культурные, финансовые и маркетинговые. Он призывает к комплексным и общенациональным действиям по продвижению этого вопроса и задействованию для этого всех соответствующих органов в системе высшего образования и правительственных министерств.

В нем также указывается на отсутствие регулярного доверительного механизма для изучения потребности в национальных исследовательских инфраструктурах и выработки всеобъемлющей и долгосрочной стратегии по этому вопросу. В отчете также подчеркивается важность исследовательских инфраструктур за рубежом, некоторые из которых являются особенно передовыми и крупными, и поэтому Израиль не в состоянии создать или эксплуатировать их самостоятельно.

Что касается гуманитарных наук, то как в Израиле, так и во всем мире эта сфера пребывает в перманентном кризисе, который выражается в снижении их значимости среди широкой общественности, а также в сокращении активности в этих областях в академических учреждениях путем слияния факультетов и сокращения числа студентов. В отчете объясняется, что приезд в Израиль студентов и преподавателей из-за рубежа сопряжен со многими трудностями, включая административные, культурные, финансовые и маркетинговые. Он призывает к комплексным и общенациональным действиям по решению этого вопроса и задействованию для этого всех соответствующих органов в системе высшего образования и правительственных министерств.

«Эта тенденция представляет собой угрозу для продолжения деятельности в этой области и выдающихся научных исследований в сфере гуманитарных наук», — говорится в докладе.

Бюджетное финансирование гуманитарных наук игнорирует различия между их методами исследования и методами естественных наук, говорится в отчете, что приводит к созданию стимулов, поощряющих развитие, которое не всегда подходит для исследований в данной области.

Отчет призывает скорректировать способ финансирования гуманитарных наук и, в частности, сформулировать такую бюджетную политику, которая обеспечит критическую массу выдающихся исследователей в различных областях независимо от количества студентов.

Чтобы подготовить следующее поколение выдающихся исследователей, студенты должны овладеть различными языками, особенно древними, что представляет особую сложность, а также технологическими инструментами, характерными для развивающихся исследований в области цифровых гуманитарных наук, говорится в докладе.

Поскольку докторанты по социальным наукам на большинстве факультетов и кафедр не имеют регулярных учебных курсов, в докладе содержится призыв укрепить систему подготовки, которую они получают, путем налаживания сотрудничества между израильскими университетами и расширения стипендий.

Административные базы данных правительственных министерств и других государственных учреждений, а также базы данных предприятий и технологических гигантов жизненно важны для исследований в области социальных наук, которые включают обширную информацию по странам или периодам о различных социальных явлениях и поведении людей. Но израильские исследователи имеют лишь очень ограниченный доступ к ним, поэтому далеко не исчерпали заложенный в них потенциал для развития научных знаний и общего блага.

Деятельность академических колледжей по всей стране значительно расширилась, особенно в области прикладных исследований, но в настоящее время они также проводят фундаментальные исследования, и все большее число их выпускников включается в продвинутые исследования в университетах.

Доля выпускников академических колледжей среди выпускников бакалавриата в большинстве областей составляет более 40%, а около 20% докторантов в университетах — выпускники бакалавриата академических колледжей.

В отчете делается вывод о необходимости срочного решения проблем, которые затрудняют развитие исследовательской деятельности в колледжах, поскольку они располагают ограниченными ресурсами.

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова


Похожие статьи