| Невилл Теллер
Невилл Теллер

Израиль укрепляет связи с соседями Ирана

Израиль укрепляет связи с соседями Ирана
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встречается с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Ашхабаде Фото: SHLOMI AMSALEM/MFA

19-20 апреля министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил двух ближайших соседей Ирана в Центральной Азии. Через Каспийское море напротив друг друга находятся Азербайджан, граничащий с северо-западом Ирана, и Туркменистан, граничащий с его северо-востоком. Обе страны были среди 15 республик СССР, и обе получили независимость в 1991 году.

Впоследствии обе страны избежали попадания под влияние своего более могущественного соседа, Ирана. По этой причине они приобрели большое стратегическое значение для Израиля, который приложил все усилия, чтобы поддерживать с ними хорошие отношения.

Сначала Коэн отправился в Азербайджан. Более 30 лет у Израиля с Азербайджаном существуют тесные стратегические и деловые партнерские отношения, однако в еврейском государстве посольство Азербайджана все не открывалось. Израиль, который одной из первых стран в мире признал независимость Азербайджана в декабре 1991 года, открыл посольство в Баку еще в 1993 году. Этот пробел был устранен менее чем за месяц до визита Коэна, когда Азербайджан открыл свое посольство в Израиле – первое в истории посольство шиитской мусульманской страны в еврейском государстве.

Израиль поддержал Азербайджан, увеличив поставки оружия во время Второй карабахской войны 2020 года с Арменией. Отчасти благодаря этому Азербайджан вышел победителем из шестинедельного конфликта и восстановил суверенитет над своими территориями. «Израиль показал, что мы были рядом с Азербайджаном в трудную минуту, — сказал посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик. — Для них это стало доказательством настоящей дружбы».

Несмотря на то, что торговые связи между двумя странами крепки (Израиль импортирует 30% потребляемой нефти из Азербайджана, в то время как Азербайджан приобретает почти 70% своего оружия у Израиля), Коэн заявил, что открытие посольства Азербайджана в Тель-Авиве символизирует новую эру в отношениях двух стран. Во время визита в Азербайджан Коэна сопровождала делегация из 20 человек, представлявших израильский хай-тек, оборону, внутреннюю безопасность, управление водными ресурсами и сельское хозяйство.

Делегация встретилась с азербайджанскими бизнесменами и государственными лидерами; обсуждение было широким, в него вошло желание Азербайджана расширить импорт из Израиля, включив в него области высоких технологий и солнечной энергетики. Обе стороны также договорились о сотрудничестве в области освоения космоса.

В основе тесных деловых и рабочих отношений, конечно же, лежит угроза, которую представляет для региона Иран. При встрече с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Коэн говорил об опасностях. «Израиль и Азербайджан одинаково воспринимают иранские угрозы, — сказал он. — Иранский режим аятолл угрожает нашим регионам, финансирует терроризм и дестабилизирует весь Ближний Восток».

По сообщениям СМИ, азербайджанцы позволяли Израилю проводить разведывательные миссии в Иран с его территории. Более того, в некоторых сообщениях предполагается, что любой будущий израильский удар по иранской ядерной программе может воспользоваться такой же привилегией.

Из Азербайджана Коэн прилетел в Туркменистан, став первым за 30 лет министром иностранных дел Израиля, сделавшим это. Он встретился с президентом Сердаром Бердымухамедовым и открыл первое постоянное посольство Израиля в столице страны Ашхабаде. Израиль и Туркменистан установили дипломатические отношения еще в 1993 году, но всего каких-то десять лет назад Израиль направил в страну своего посла и группу дипломатов.

«Туркменистан — это… энергетический центр, расположенный в стратегическом месте, — сказал Коэн. — Сегодняшнее открытие нашего постоянного посольства укрепляет отношения между двумя странами».

Событие имело и символическое значение. Расположенное всего в 25 км от иранской границы, новое посольство из всех израильских дипломатических миссий является ближайшим к Исламской Республике. Это посылает сигнал лидерам Ирана о том, что Израиль имеет растущее влияние в регионе.

Важность этого события была признана другими государствами, обеспокоенными исходящей от Ирана угрозой, и на церемонии открытия присутствовали послы ряда стран, в том числе США, Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.

На мероприятии к Коэну присоединился его туркменский коллега Рашид Мередов. Они вдвоем перерезали ленту. «У нас очень хорошие отношения с Государством Израиль, – сказал Мередов. – Мы сделаем все, чтобы расширить и укрепить наши отношения».

Общей темой дискуссий Коэна как с Азербайджаном, так и с Туркменистаном была перспектива подключения израильских месторождений природного газа к их трубопроводам, что увеличило бы возможности доставки израильского газа в Европу.

Другая возможность связана с Турцией, которая поддерживает тесные языковые, культурные и политические связи со странами Центральной Азии. Поскольку Европа стремится отказаться от российских энергоносителей, Турция стала потенциальными воротами, через которые континент может получать нефть и природный газ из альтернативных источников, включая Израиль и государства Центральной Азии.

Азербайджан и Туркменистан очень разные по своей природе. Азербайджан – светская демократическая республика, во главе которой стоит президент, с 2003 года – Ильхам Алиев. Его конституция обещает своим гражданам полные гражданские и политические права, независимо от этнического происхождения, религии, класса, профессии или пола. Процветающая еврейская община, одна из крупнейших в мусульманском мире – до 18 000 человек – пользуется полной свободой вероисповедания.

Туркменистан, с другой стороны, является закрытым обществом с авторитарной политической системой и централизованной экономикой. Валовой внутренний продукт страны сильно зависит от экспорта природного газа, но огромные доходы страны не отражаются на образе жизни большинства туркмен. Официальный сайт правительства США утверждает, что практически во всех слоях общества в Туркменистане распространена коррупция, а область прав человека остается плохим фактором, включая ограничения свободы вероисповедания.

Несмотря на разногласия между Азербайджаном и Туркменистаном, Израиль всегда понимал политическую важность поддержания тесных отношений с обоими государствами. Поскольку Иран все больше угрожает региональному миру и стабильности, для Израиля становится как никогда важно улучшать и развивать существующие связи с ними. Идеи для этого уже есть.

Бердымухамедов уверил, что рассматривает возможность последовать примеру Азербайджана и открыть в Израиле посольство Туркменистана, а президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что намерен посетить Азербайджан в конце этого года.

Jerusalem Post, перевод Марии Якубович

Похожие статьи