| Равит Гехт
Равит Гехт

Ливни, Барак, Ганц и, возможно, Буги

После скандала с Гидеоном Сааром, якобы готовившим «дворцовый переворот» в Ликуде вместе с Руви Ривлиным, а затем последовавшего резкого заявления по этому поводу Биньямина Нетаниягу, создается впечатление, что последний сокрушил своего потенциального соперника в «Ликуде» исключительно из-за опасения перед ведущимися расследованиями.

Однако то, что в эти дни внезапно проявляется в весьма неактивном центре слева, может оказаться для премьера не менее угрожающим политическим сценарием.
Речь идет о предпринимаемых усилиях по созданию объединенного фронта против Нетаниягу, нечто вроде того, что случилось на выборах 1999 года, когда возникло движение «Исраэль эхад» («Единый Израиль»). По всей видимости, возглавят этот фронт Ципи Ливни, Эхуд Барак, Бени Ганц (единственный, кто пока отрицает такую возможность), а также, возможно, и Буги Аялон, который, похоже, отказался от идеи идти на выборы своим списком, учитывая результаты неутешительных опросов.

«Как мне кажется, это поможет поднять нашему лагерю голову повыше, — эти слова принадлежат одному из действующих лиц новой исторической драмы, каждое из которых на данный момент предпочитает высказываться самостоятельно, — и создаст необходимый драматический эффект, заставив всех этих людей отбросить собственное эго и объединиться, чтобы сменить нынешнюю власть. Биби очень много весит на политических весах. Образно говоря, если на одной чаше весов находится большой помело, то на другой, чтобы уравновесить ее, необходимо положить несколько мандаринов».

Создание объединенного фронта предназначено не только для того, чтобы объединить левоцентристские партии, поскольку каждая из них в одиночку не в состоянии даже «пощекотать» Нетаниягу, но и для появления сплоченных сил, способных в «кулачном бою» выстоять против террора правых.

Кроме того, появление фронта будет способствовать и решению проблемы с Ави Габаем в «Аводе».

По словам Габая, он в курсе переговоров, ведущихся по созданию нового движения, и считает, что нет причин, по которым он не может быть не только лидером «Аводы», но и лидером нового списка. В отличие от всех опросов, он утверждает, что за ним стоит партия. Однако это утверждение довольно шаткое и, скорее всего, голословное. Габай прекрасно знает, что в партии, — как сверху, так и снизу, — раздаются многочисленные голоса, что нельзя идти на выборы с таким лидером. Помимо того факта, что «Авода», похоже, просто устала находиться длительное время в «политической пустыне» оппозиции, над ней все еще довлеют фантазии о власти. А, кроме того, каждый депутат, представляющий Рабочую партию, хочет остаться в Кнессете и на следующую каденцию. Но для этого нужны мандаты. Габай считает, что так просто он им этот «товар» не продаст.

Вот почему создание нового списка также может представлять собой решение проблемы Габая: вместо того, чтобы увязнуть в уродливом увольнении, что отразится на имидже партии, подобно обезглавливанию, Габай останется в кресле председателя, но не будет первым номером в списке.

В своих мечтах фантазеры, создающие «новую команду», идут еще дальше: они думают, что в список добавится и Яир Лапид, который первым может пострадать от нового сценария развития событий, если вовремя не присоединится к объединенному фронту. Опросы показывают, что в одиночку ему Нетаниягу не побороть. Появление объединенного фронта вынудит его присоединиться, даже против его воли.

Но есть проблемы: во-первых, нет особой близости и приязни между Бараком и Ганцем, и потому нужен посредник между ними. Во-вторых, Яалон также выразил свою неприязнь к Бараку, чей политический образ изрядно подпорчен, даже токсичен, как выразился один из инициаторов нового блока. Особенно это чувствуется в «Аводе», где многие активисты считают Барака разрушителем.

И в-третьих остается нерешенным вопрос об иерархии: кто возглавит список, кто станет кандидатом в премьер-министры. По всей видимости, решение будет приниматься в зависимости от результатов опросов общественного мнения.

«Тут уже каждый должен будет принять решение, и, наверное, есть те, кому придется отказаться от своей мечты. Это не простое, не легкое событие для любого из игроков», — пояснили инициаторы создания фронта.

Электоральный вес «Аводы» оценивается ныне в десять мандатов, но там постоянно происходят какие-то конфликты. Рабочую партию то и дело сотрясают крупные скандалы и мелкие дрязги.

Ганц сегодня «в тренде», но у него нет ни политического, ни партийного опыта.

У Барака есть мужество, он относится к тем, кто, не стесняясь, может открыть рот и сказать прямо то, что думает. Но у него, как уже говорилось, подпорчен имидж: он не относится к «лучшим из лучших».

Ципи Ливни обладает высоким статусом в «Сионистском лагере», но и ее имидж подпорчен оппортунизмом, связанным с ее переходами из партии в партию и из правого лагеря в левый.

Яалон думал, что ему удастся ворваться в политику, нарушив привычную схему. Но оказалось, что чаяния были напрасны и тщетны. Присоединение к партии «Авода», возможно, вернет его к политической жизни.

Против такой гориллы, как Биби, создание подобного союза – это не просто хорошая идея, это кислородная маска для левого лагеря. А, может быть, и для всей страны.

Источник: Детали

Похожие статьи