| Йоси Кляйн
Йоси Кляйн

Государство – out, партия – in

Евреям нужны рамки. Тем, кто прибыл из разных стран и культур, нужны рамки, которые объединят их с другими. В свое время эту функцию выполняли религия и традиция, потом – сионизм. А когда сионизм приказал долго жить, его сменила государственность. Государственность, от имени которой действует государство, продержалась семьдесят лет. Сейчас она разваливается.

Государственность развалили племенные интересы. Она уже не функционирует и не объединяет. Каждое племя – само себе государство. Тогда как государство превратилось в механизм для выпекания законов и сбора налогов. От государства ожидают большего. От государства ожидают, что оно будет источником принадлежности и гордости. Но Государство Израиль давно таковым не является. Государство, где даже глава правительства жалуется, что оно его преследует, не может быть таковым.

Когда государство разваливается, на его место приходит партия. Государство принадлежит всем, а партия – народу. В государстве полно левых и правых, евреев и арабов. Тогда как народная партия чиста. Партия меняется, когда меняется народ. Народ МАПАЙ ничем не похож на народ «Ликуда». Сегодня «Ликуд» – народная партия, и нужно опасаться народа, который подменяет государство – партией. Мы уже видели, на что способны партии, у которых есть народ.

Народ предпочитает партию – государству. Государство требует и требует, а партия дает и дает. Государство требует налогов и сборов резервистов, а партия дает абонементы и закуски. Не все партии такие, но у нас народная партия – это мать: только приходите и для вас всегда найдется горячая еда. Мать в народной партии – это правление и безопасность.

Партия – это все, кроме представительства.

Мать не должна представлять. Представительство – для зануд, сефардов и женщин. Безопасность – для сильных, безопасность не по плечу Дуди Битану и Мики Зохару. Они не сильные, они – массовики-затейники. Такими их любит народ. Третья десятка – это разве не любовь? А «Шабатарбут»? Дуди, говорят ему, будь другом, помой чашки, когда Кац и Саар уйдут, и приберись в комнате.

Когда дело доходит до серьезных вещей, народу не нужны затейники – он хочет вождей с яйцами. У Биби есть, у Каца есть (может, и у Саара, поди знай). У того, кто воюет с государством, есть. У того, кто воюет с полицией, есть. У того, кто воюет со СМИ, есть. У того, кто делает то, что народ всегда хотел сделать, но у него не было силы – еще как есть!

Когда силачи с яйцами пугают народ, он боится. У них всегда найдется, чем его припугнуть. Нет ни секунды без опасности. Когда ХАМАС спит, полиция просыпается. Когда Иран молчит, прокуратура преследует. Кто сохранит народ – Амсалем? Битан? Кац сохранит. Второй Кац – тоже. Может, даже Эдельштейн. Биби – наверняка. Когда Биби спит, говорит народ, один глаз у него открыт.

Такой он – народ. Это – народ, которому так легко впарить липовые выборы, выдать мошенников – за лидеров, а генералов – за леваков. Народ уважает всех, кроме себя. Слава Богу, ему хорошо там, где он есть. Никаких больших чаяний у него давно нет, он не хочет быть ни образованнее, ни богаче. Дай ему «Хонду» и уикэнд в Эйлате – он будет руки тебе целовать.

Партия знает его насквозь. Партии не надо рассказывать, кто такой ее народ. Партия не будет тратить на него обещания. Она не станет обещать ему улучшенный общественный транспорт, лучших учителей, больше больничных коек. Она пообешает только то, что может дать, а она может дать только безопасность и гордость, страх и ненависть. Безопасность – от веры в Бога, страх – от Ирана, гордость своей культурой и ненависть нашей левизны. Партии это обойдется в гроши, а стоит миллионы.

Только сейчас народ понял свое место. Только сейчас ему стукнуло в голову. Он внизу потому, что верит: там он и должен быть. На обочине, на периферии, среди дискриминации и нищеты. Он злится, когда к нему наклоняются сверху и спрашивают, не нужна ли ему помощь. А кто вы такие, чтобы нам помочь, спрашивает он, и в чем вы нам поможете – в том, чтобы стать такими же, как вы? Чтобы плакаться в «Фэйсбуке»? Жаловаться в СМИ? Бросьте, говорит народ, нам и так хорошо, и мы даже готовы сделать подношение тому, кто нам все это дал. Да, мы же знаем, мы же не дураки, все это из нашего кармана – самолет, миллионы, ну и что? Честь и хвала ему, что сумел обчистить наши карманы, а мы даже не заметили.

Источник: Детали

Похожие статьи