Как спасти общественную медицину в Израиле?

Автор израильского экономического издания «Глобс» Литаль Гроссман убеждена, что для вызволения израильской медицинской системы из организационного и финансового кризиса необходимо повысить налог на здравоохранение. Однако политики боятся идти на такой шаг.

В последнее время, напоминает Литаль Гроссман, в израильских СМИ постоянно появляются грозные заголовки, предостерегающие нас в связи с грядущим крахом отечественной системы здравоохранения. Казалось бы,  эта тема должна была стать одной из основных в предвыборный период. Ведь это дает возможность политикам зарекомендовать себя в качестве социально ориентированных, внимательно прислушивающихся к нуждам рядовых граждан. Однако ситуация выглядит совсем иначе. Большинство политиков обходят эту тему молчанием. Протесты врачей в терапевтических отделениях и широкая общественная поддержка, которую они получают, — все это игнорируется политиками в ходе предвыборной кампании.

Более того, отмечает автор “Глобса”, ситуация выглядит все более абсурдной. Чем больше врачи и пациенты поднимают свой голос против ухудшающейся ситуации в медицинской сфере, тем большее равнодушие проявляют политики. Глава правительства (в руках которого среди прочего и портфель министра здравоохранения) заявил, что ситуация в общественном здравоохранении “в порядке” — при том, что инвестиции в эту сферу в Израиле одни из наиболее низких в западном мире.

Все понимают, что ситуация ухудшается с каждым годом.  Этот процесс не был стремительным, он развивался медленно и постепенно. Никто не может утверждать, что не знал о негативных тенденциях. В течение двух десятилетий все израильские правительства “высушивали” систему здравоохранения. Это началось с отмены бюджетных источников, предназначавшихся для этих целей в соответствии с Законом о всеобщем медицинском страховании. Затем правительство намеренно отказывалось увеличивать бюджет общественной медицины и повышать налог на здравоохранение. В Израиле граждане платят один из самых низких налогов на медицинские услуги. Вместо этого государство позволило медицинской системе изыскивать альтернативные источники финансирования – в первую очередь ввести дополнительные страховки. Это лишь укрепило частную медсистему, ослабив общественную, и привело к росту социального неравенства в системе здравоохранения.

Недавний опрос общественного мнения, пишет Литаль Гроссман, показал, что граждане понимают: нет иного выхода, кроме повышения обязательного налога на здравоохранение. 73% опрошенных согласись с этим. Они готовы платить больше в государственную казну с целью спасения общественной медицины – одинаково доступной всем гражданам государства.

Источник: Курсор

Похожие статьи