| Стив Рот
Стив Рот

Шавуот в год коронавируса

В этом году мы будем отмечать Шавуот, праздник дарования Торы на горе Синай, иначе чем в предыдущие 3300 лет.

В большинстве синагог по всему миру не будет праздничных молитв. Мы не услышим как, провозглашают Десять Заповедей. Невозможно будет учиться всем вместе ночью Шавуота в синагоге и слушать уроки раввинов.

Печально, что многие из нас могут вообще забыть об этом празднике, в отличие, например, от Песаха.

Все знают о Рош а-Шана и Йом Кипуре, за которыми следует Суккот. И еще есть Ханука и Пурим, установленные мудрецами. Песах уж наверняка известен всем.

Шавуот как будто менее популярен и стоит особняком. Почему? Возможно, от того, что у нас вообще мало способов отмечать этот праздник вне синагоги. В Песах у нас есть маца и седер, в Суккот мы сидим в шалашах, танцуем на Симхат-Тора. Единственное, что отличает Шавуот, — это поедание блинчиков с творогом. К сожалению, самый важный повод праздника, Тора, теряется.

Но ведь именно дарование Торы сделало нас народом. Мы стояли вместе на горе Синай через семь недель после освобождения от изнурительного египетского рабства и через шесть недель после великого чуда рассечения моря.

Тора использует для описания евреев на горе Синай выражение «они расположились лагерем» — слово «ваеханан», в соответствии с правилами грамматики иврита, должно было бы употребляться в форме множественного числа: «ваехану». Великий комментатор Торы, Раши, объясняет, что в тот момент все евреи были как один человек. Это было великим откровением Всевышнего не только для еврейского народа, но и для всех народов мира.

На протяжении более трех тысячелетий Тора была основой мировой морали. Кто не слышал о десяти заповедях (речь не о фильме)? К сожалению, большая часть человечества, включая многих наших собратьев-евреев, считает, что наш народ получил только десять правил. На самом деле, наши мудрецы перечислили 613 мицвот, которые нам заповедано соблюдать.

Конечно, не все 613 относятся ко всем в любое время и в любом месте. Есть мицвот, которые относятся к коэнам — священникам. Есть определенные заповеди, которые выполняются только в Израиле, а некоторые актуальны только тогда, когда существует Храм.

Как ортодоксальный раввин, я считаю, что Тора, данная нам более 3000 лет назад, говорит со мной сегодня так же, как и с нашими предками тогда. Конечно, мир изменился. Достижения в науке и других областях сегодня сделали нашу жизнь иной, чем даже у наших бабушек и дедушек. Директор хедера, где я учился, говорил нам, что наша задача не соответствовать Торе в наше время, а делать так, чтобы наше время соответствовало Торе.

Сегодня мы продолжаем переживать последствия ужасной пандемии, наша религиозная жизнь не похожа на прежнюю. Давайте же молиться и надеяться, что мы благополучно избавимся от этого мора поистине библейских масштабов. И, пожалуйста, Всевышний, дай нам поскорее вернуться в наши синагоги, чтобы праздновать, как и раньше, шаббаты и праздники.

SunSentinel, перевод Аснат Эстриной

Похожие статьи