| Тувия Бук
Тувия Бук

Горе экскурсовода: израильская туриндустрия оплакивает потери

Горе экскурсовода: израильская туриндустрия оплакивает потери
Пустой зал прибытия в аэропорту Бен-Гурион, февраль 2021

В конце февраля прошлого (2020) года мое сердце и дневник Google были переполнены. Я только что закончил седьмой год подряд руководить программой удивительных подростков англоязычных стран под названием «Напиши для Израиля» (Write On For Israel). Мы изучали Израиль и его общество. Мы встречались с израильскими подростками, как еврейскими, так и арабскими. Мы встречались с палестинцами и ведущими мыслителями и деятелями израильского общества, представляющими весь религиозный и политический спектр, и действительно поняли, что реальность гораздо сложнее, чем представления СМИ об этой замечательной, ни на что не похожей стране. 

Эта программа стала кульминацией двух лет обучения, чтобы подготовить их к аргументации в пользу Израиля в иногда враждебных кампусах североамериканских колледжей. Все сошлись во мнении, что, несмотря на прекрасное преподавание и подготовку за пределами Израиля, человек не может по-настоящему понять его, пока не проведет там какое-то время.

wofi-flag-golan2020.jpg
Участники программы Write On For Israel на Голанах, февраль 2020

А потом «пузырь лопнул». Кто бы мог подумать, что это будет последняя группа, которую я буду вести в течение следующих 20 месяцев (и до сих пор)? Мой ежедневник был заполнен группами, запланированными до конца года, из США, Канады, Великобритании, ЮАР и Австралии. Я был счастлив, занимаясь любимым делом. Мои коллеги-гиды по въездному туризму оказались в похожей ситуации. Мы перешли от плотного расписания к жуткой тишине, которой не видно конца.

Мои коллеги, как и я, потратили годы на подготовку к этой профессии. Мы все прошли изнурительное лицензирование в Министерстве туризма, и многие из нас имеют ученые степени по темам, связанным с темами наших экскурсий. Я хотел бы поделиться словами двух моих коллег-гидов. Оба они, Барак и Джоэл, работают гидами уже много лет, они превосходные, страстные и замечательные гиды и люди. У обоих есть семьи, которые нужно кормить, и они отдали лучшие годы своей жизни нашей стране и этой профессии. Просто сердце разрывается, когда читаешь, что происходит в их жизни, да и в жизни всех нас, гидов по въездному туризму. Их голос — это наш общий голос. Барак Беркович недавно поделился своими мыслями на своей странице в Facebook:

«В последнее время все в той или иной форме вернулись к трудовым будням. Все, кроме нас, занимающихся въездным туризмом. Из каждых десяти гидов, с которыми я постоянно общаюсь, по крайней мере семь начали принимать антидепрессанты. Я разговариваю с другими гидами, и все они говорят: "Я больше не могу. Как я буду кормить своих детей? Я боюсь потерять свой дом, если я услышу об очередном закрытии, я спрыгну с крыши (один гид уже, к сожалению, покончил жизнь самоубийством)". Только сегодня я получил сообщение, что все мои группы отменены до конца года. У нас нет признанного государством статуса безработных, нет финансовой помощи от государства, и всем на нас наплевать. Нас мало, но мы очень важная группа, на мой взгляд, для страны, которая должна иметь своих представителей перед лицом искажения информации против Израиля. Я чувствую себя таким подавленным и испытываю такое чувство безнадежности, что трудно описать».

barak.jpg
Барак Беркович во время экскурсии

Джоэл Мейер, репатриант из Великобритании, женатый на Эгинсу Ашите Мейер, репатриантке из Эфиопии, работавший гидом в течение многих лет, до февраля прошлого года, заявил следующее на своей странице в Facebook:

«Мне нравится быть гидом и педагогом. Мне нравится, что каждый день приносит новые и неожиданные впечатления и содержательные беседы. Или, по крайней мере, так было. Мне нравится, когда те, с кем я путешествую и работаю, бросают мне вызов и помогают другим развивать и изучать их собственные мнения и взгляды. К сожалению, с начала марта 2020 года Израиль закрыл свои границы для туристов, и сфера въездного туризма и путешествий практически закрылась. Экономические проблемы для гидов и многих других людей, работающих с въездным туризмом, очевидны. Спустя полтора года, когда решения проблемы не видно, многие люди борются за выживание, а некоторые уже опустились на дно (некоторые в отчаянии покинули страну). Глядя на то, как разные страны мира нашли способ ответственно вновь открыть свои границы для путешественников, поощрять туризм и поддерживать отрасль, можно только подчеркнуть, что у правительств есть и другой способ действовать, а не душить целую отрасль, а вместе с ней и людей, которые от нее зависят».

joel-and-family-.jpeg
Джоэл Мейер с семьей

Именно этим последним пунктом я хотел бы закончить: Израиль, «нация стартапов», как при прежнем, так и при нынешнем правительстве не смог взять себя в руки и ответственно возобновить туризм для прибывающих полностью вакцинированных туристов. Другие близлежащие страны, такие как Греция и Италия, сумели найти безопасные решения. В результате миллионы долларов тратятся туристами, которые не могут въехать в Израиль и вместо этого выбирают другие средиземноморские или иные направления. Израиль — одна из немногих стран на планете Земля, которой не удалось найти решение для спасения индустрии въездного туризма. В июне и июле этого года был короткий экспериментальный период для групп, который прошел безупречно. Однако власти, в своей бесконечной мудрости, захлопнули эти ворота. Правительство также прекратило финансовую поддержку гидов. Конечно, они должны понимать, что это совершенно неразумно и жестоко — лишить нас финансовой поддержки, не дав нам возможности работать. Главный вопрос заключается в том, когда Израиль снова откроется для въездного туризма? Есть много решений и вариантов, если есть желание. Въездной туризм не совсем мертв, но недалек от этого. Тем временем тысячи гидов и вся индустрия переживают душераздирающие времена.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи