| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Кресло «главного еврейского агента» более не вакантно

Кресло «главного еврейского агента» более не вакантно
Фото: לירון מולדובן

Еврейское агентство для Израиля (JAFI), известное также как Еврейское агентство, или «Сохнут» — международная сионистская организация с центром в Иерусалиме, которая занимается иммиграцией в Израиль (Алия) и помощью новоприбывшим, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом. Еврейское агентство (Палестинское еврейское бюро) было создано в Яффо в 1908 году Всемирной сионистской организацией (Оперативным отделением сионистской организации — ZO). Финансируется Еврейскими федерациями Северной Америки, «Керен га-Йесод», крупными еврейскими общинами и федерациями, Международным товариществом христиан и евреев, фондами и дарителями из Израиля и со всех концов земного шара. «Сохнут» имеет представительства во многих странах мира в том числе и в шести государствах бывшего СССР. Бюджет этот, еще 15 лет назад превышавший полмиллиарда, сегодня составляет лишь 365 млн в год, значительная часть которых уходит на содержание самой организации.

Около года «Сохнут» просуществовал без постоянного председателя: после избрания предыдущего главы организации, Ицхака Герцога, на пост президента Израиля Еврейским агентством руководил исполняющий обязанности председателя Яаков Хагоэль.

В кабинете главы «Сохнута» стоит флаг Израиля — это означает, что сидящий в этом кабинете приравнен к министру. Однако его зарплата приравнена к окладу самого премьер-министра, к этой сумме также присовокупляется специальная «сохнутовская» надбавка (видимо, за вредность). По должности главе «Сохнута» полагаются канцелярия, советники, помощники и секретари, а также личный водитель. По окончании каденции уже бывшему главе пожизненно оплачиваются офис и машина с личным водителем, а также выделяется совсем неплохая пенсия.

Официально кандидатуру утверждает комиссия из 10 человек. В нее входят руководители Всемирной сионистской организации (ВСО), представители Еврейских федераций Северной Америки (это те, кто дает деньги) и организации «Керен й-Йесод» (фандрейзинг по всему миру, кроме США и Канады). Чтобы стать главой «Сохнута», нужно заручиться поддержкой девяти членов выборной комиссии.

А на практике правление «Сохнута» всегда утверждает кандидата, предлагаемого главой правительства Израиля. Так повелось с момента провозглашения независимости Израиля, когда руководители «Сохнута» пересели в правительство и МИД, но хорошо отлаженную структуру решили все же сохранить, чтобы было куда определять партийных соратников.

Единственный прецедент, когда «Сохнут» не просто ослушался главу правительства, но и поступил в пику ему, имел место при избрании Ицхака Герцога. Тогда премьер-министра Биньямин Нетаньяху практически плюнул в лицо еврейской диаспоре, заморозив собственное решение о создании отдельного участка возле Стены Плача, предназначенного для представителей неортодоксального иудаизма. В итоге получил кандидата от оппозиции — Ицхака Герцога.

В итоге это место является вакантным уже почти год, с тех пор как предыдущий глава «Сохнута» Ицхак Герцог плавно перекочевал в кресло президента Израиля. На момент появления данной вакансии на нее претендовало девять кандидатов. Бывший генерал израильской армии и нынешний министр по делам разведки Элазар Штерн является кандидатом главы правительства Нафтали Беннета и министра иностранных дел Яира Лапида. Однако руководитель ВСО Яаков Хагоэль, член «Ликуда», поддерживал Дани Данона, кандидата от оппозиции. Среди лидирующих кандидатов были вице-мэр Иерусалима Флёр Хасан-Нахум, бывший министр диаспоры Омер Янкелевич (кандидат Бени Ганца), а также генерал Узи Даян, которого поддерживает Нетаньяху.

В списке обсуждаемых кандидатов также оказалась Ирина Невзлина, председатель совета директором музея «АНУ» (бывший Музей диаспоры в Тель-Авиве), дочь российского олигарха Леонида Невзлина и супруга израильского политика Юлия Эдельштейна («Ликуд»). Учитывая политическую составляющую, шансы Невзлиной занять эту должность казались весьма призрачными. Однако одно то, что ее имя попало в список кандидатов, скорее всего, говорит о желании членов ее семьи утвердиться в еврейском мире.

В прошлом году отборочная комиссия агентства проинтервьюировала более десяти кандидатов на должность руководителя, но ни по одному из них не было достигнуто всеобщего консенсуса. Дорон Альмог не является креатурой Яира Лапида и Нафтали Беннета, которые так и не смогли предложить устраивающее лидеров еврейских организаций (которые входят в жюри) достойную кандидатуру. В прошлом кандидат от коалиции Элазар Штерн вынужден был снять свою кандидатуру на пост главы «Сохнута» из-за своего опрометчивого заявления о том, что в армии при нем уничтожали жалобы на сексуальные домогательства.

В итоге, 16 июня специальная комиссия, назначенная попечительским советом Еврейского агентства, избрала 71-летнего генерал-майора запаса Дорона Альмога на пост главы организации. Попечительский совет соберется 10 июля, чтобы утвердить это решение.

Дорон Альмог в прошлом принимал участие в операции «Энтеббе». В годы Второй интифады он командовал Южным военным округом и применял бронированные бульдозеры для сноса домов в Секторе Газа, за что впоследствии был обвинен в Британии в военных преступлениях.

Альмог успел выйти в отставку до начала «размежевания» и не участвовал в эвакуации еврейских поселений из Газы. В 2006 году он возглавлял комиссию ЦАХАЛа по расследованию обстоятельств начала Второй Ливанской войны. После увольнения в запас создал общественную организацию ALEN для помощи детям с особыми потребностями. В 2016 году он стал лауреатом Премии Израиля.

Издание «Глобс» отмечает, что правительству в очередной раз не удалось провести в «Сохнут» своего кандидата — Идана Ролла, занимающего в настоящий момент пост заместителя министра иностранных дел.

Министр иностранных дел Яир Лапид в своем твиттере поздравил Дорона Альмога с этим назначением. По словам Лапида, Альмог, который внес огромный вклад в развитие израильского общества, может служить образцом для подражания. Новоизбранного председателя поздравили также Нафтали Беннет, Яир Лапид, Ицхак Герцог. Премьер-министр сказал: «Я очень счастлив, что Дорон Альмог избран руководителем Еврейского агентства».

Дорон Альмог, после сообщения о своем избрании, сказал: «Я горжусь доверием и выбором. Я благодарен сотрудникам агентства и его руководителям, которые день и ночь трудятся, чтобы укрепить еврейский народ и Государство Израиль».

 

Похожие статьи