|
Пресс-служба СТМЭГИ

Международная образовательная конференция «Лимуд» состоялась в Баку

Международная образовательная конференция «Лимуд» состоялась в Баку

Ежегодная конференция «Лимуд» (Limmud FSU) — это первое и единственное еврейское образовательно-культурно-развлекательное мероприятие, предназначенное для людей всех возрастов и интересов, предоставляющее возможность активного, интенсивного обучения. Уже более 30 лет семинары и конференции «Лимуд» проводятся по всему миру. 11 сентября такая конференция впервые прошла в мусульманском государстве бывшего Советского Союза. Однодневное мероприятие в столице Азербайджана собрало более 300 человек. «Еврей начинает свой день с благодарности за то, что он жив», — сказал нью-йоркский раввин Марк Шнайер, лидер в продвижении религиозной и этнической толерантности, диалога и сотрудничества в межгрупповых и расовых отношениях.

В своем вступительном слове он говорил об уникальной роли Азербайджана в развитии отношений мусульманских стран с Израилем и еврейским миром.

«В мире насчитывается 57 мусульманских государств. Азербайджан и его президент являются образцом для подражания для других мусульманских стран в том, что касается отношений с Израилем и уважения к местной еврейской общине. Азербайджан, — заявил Шнайер, занимающийся борьбой с антисемитизмом и исламофобией в еврейской и мусульманской общинах, — является выдающимся примером межобщинных отношений, толерантности и сосуществования в мусульманском мире».

«Я приезжаю в Азербайджан по делам более 30 лет, — сказал Аарон Г. Френкель, президент Limmud FSU, — и я давно знаю, что это уникальная толерантная страна, которая любит свой народ. Это наше самое первое мероприятие здесь, и уж точно не последнее».

Об уникальности Азербайджана говорил также раввин ашкеназской общины Турции Менди Хитрик, выступивший с докладом «Возрождение еврейских общин в мусульманских странах». «Нормализация жизни евреев в мусульманских странах помогает восстановить отношения между мусульманами и Израилем», — сказал он, отметив, что мероприятия, подобные «Лимуду», в мусульманской стране бывшего Советского Союза способствуют изменению подхода к этому вопросу и в других мусульманских странах.

Поднятые вопросы нашли продолжение также на сессии, проведенной бывшим послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком, который сейчас помогает Министерству образования страны внедрить модель образования STEAM, основанную на подходе к обучению сети израильских школ ORT. «В первые годы независимости Азербайджана, обретенной после распада Советского Союза, о характере многостороннего взаимодействия с Израилем обычно умалчивали, — сказал он. — Сейчас же ситуация изменилась, много говорится о связях между азербайджанцами и израильтянами, что привело правительство Азербайджана к пониманию того, что модель ORT может быть применена в вашей стране. Это, в свою очередь, приведет к тому, что Азербайджан представит Израиль как центр перенятия опыта в области образования».

Однодневная конференция Limmud FSU предложила 300 евреям из Азербайджана более 15 сессий (для взрослых), на которых обсуждались и такие вопросы, как ситуация с антисемитизмом в прошлом и настоящем, пути решения этой проблемы, значение идиша, тренды мирового маркетинга. Были проведены также мастер-классы по изготовлению свечей и керамике.

Отдельная программа была подготовлена для 60 юных лимудников. Она охватила участников в возрасте от 6 до 15 лет в трех возрастных группах. Наряду с декоративно-прикладным искусством и викториной на еврейские темы мероприятия для старшей из этих групп включали обсуждение концепции «тиккун олам» и того, как молодые люди могут научиться выражать собственное мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятыми взглядами.

Музыканты из еврейской общины Азербайджана выступили совместно с приглашенными артистами из Израиля. Выступления были встречены с большим энтузиазмом. «Баку теперь является частью семьи “Лимуд”, — сказал основатель Limmud FSU Хаим Чеслер. - И какое особенное место!»

Среди добровольцев была 21-летняя Натаван Бабаева: «Мне нравится быть частью еврейской общины, — призналась она. — Это мой способ сохранить связь с моими корнями, потому что еврейские традиции в моей семье не соблюдаются. В детстве я посещала еврейский летний лагерь, а теперь стала волонтером “Лимуда” в странах бывшего Советского Союза». «Я узнал о “Лимуде” от своих друзей-евреев, — отметил Ильяс Абушзаде, которому тоже 21 год, и это мероприятие еврейской общины было первым для него. — Я хочу узнать как можно больше о еврейской культуре и религии — и я вижу в “Лимуде” прекрасную возможность для этого».

Комментируя беспрецедентный успех мероприятия, Алекс Мершон, директор Департамента культуры и образования государственной службы «Натив» при израильском правительстве, занятой работой с евреями в бывшем СССР, сказал: «Эта конференция показала, как много в постсоветских странах тех, кто жаждет еврейского образования и взаимодействия с Израилем». «Это мероприятие является важной частью углубляющегося сотрудничества между Всемирной сионистской организацией и “Лимудом” для создания сильной устойчивости сообщества, — сказала Рахели Барац-Рикс, глава отдела ВСО по борьбе с антисемитизмом. — Совместными усилиями мы эффективно развиваем еврейское образование в русскоязычных общинах».

Со времени проведения первой конференции «Лимуд», которая состоялась 16 лет назад, 13 волонтерских команд организовали более 80 мероприятий, и за эти годы мероприятия “Лимуда” в странах бывшего Советского Союза охватили около 80 тыс. русскоязычных евреев по всему миру. Руководителями организации являются председатель Мэтью Бронфман, президент Аарон Г. Френкель, основатель Хаим Чеслер и соучредитель Сандра Кан.

Работа «Лимуда» в странах бывшего Советского Союза и по всему миру поддерживается Конференцией по еврейским материальным претензиям к Германии, Всемирной сионистской организацией, Филантропической группой «Генезис», службой «Натив», Еврейским национальным фондом «Керен Кайемет ле-Исраэль», Фондом семьи Уилф, Американским еврейским объединенным распределительным комитетом «Джойнт» и другими структурами.

В лучших традициях «Лимуда» мероприятие стало возможным благодаря команде местных лидеров и волонтеров во главе с исполнительным директором Limmud FSU Наташей Чечик, операционным директором Габи Фарберовым, координатором проекта Сарой Аллахвердиевой.

Теги

Похожие статьи