|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Захава Гальон покидает пост главы «Мерец» после поражения на выборах

Захава Гальон покидает пост главы «Мерец» после поражения на выборах
Фото: TOMER NEUBERG/FLASH90

Председатель «Мерец» Захава Гальон уйдет в отставку с поста руководителя партии на следующей неделе. Партия под ее руководством не смогла преодолеть избирательный барьер и осталась вне Кнессета впервые с момента своего основания в 1992 году, сообщает Jerusalem Post.

Через два дня после выборов Гальон впервые затронула тему политического падения и заявила в видеообращении к избирателям, что «это очень трудный момент для меня и моих друзей в “Мерец”. Результаты выборов — это катастрофа для нас, катастрофа для страны, и да, также личная катастрофа для меня».

«Мерец» набрала 3,14% голосов, что ниже избирательного барьера в 3,25%. Для преодоления этого рубежа партии не хватило 3 800 голосов.

«За несколько дней до выборов, когда я уже понимала, что “Мерец” находится в опасности, этот самый кошмар пришел мне в голову: Кнессет без партии Шуламит Алони и Йоси Сарида, но с партией Меира Кахане. Для этого я сделала то, что никогда не думала, что сделаю снова. Когда я увидела, что “Мерец” в опасности, я вернулась к политической борьбе, надеясь спасти партию и весь блок», — сказала Гальон.

Она добавила, что, хотя за несколько дней до выборов поняла, что ее партия в опасности, премьер-министр Яир Лапид «играл с огнем» и не призвал избирателей поддержать ее.

Несмотря на то, что в сентябре Лапид и Гальон предложили «Аводе» и «Мерец» создать альянс, Мейрав Михаэли отказалась даже рассматривать возможность слияния.

Однако на пресс-конференции, посвященной итогам выборов, Михаэли не взяла на себя ответственность и обвинила Лапида в том, что тот убедил избирателей выбрать крупную партию, а не партию, с трудом преодолевающую электоральный барьер. Партия Михаэли войдет в Кнессет с четырьмя мандатами, хотя в предыдущем имела семь мест.

Похожие статьи