Поддерживаемый Израилем проект расширяет поиск инопланетной жизни

Поддерживаемый Израилем проект расширяет поиск инопланетной жизни
Фото: pixabay.com

Поиски инопланетной жизни во Вселенной только что стали более масштабными, поскольку проект Breakthrough Listen, поддерживаемый израильским миллиардером Юрием Мильнером, собирается использовать радиотелескоп MeerKAT, чтобы увеличить его досягаемость в 1 000 раз для поиска признаков жизни.

Объявление было сделано в конце прошлой недели на конференции в Южной Африке, организованной Южноафриканской радиоастрономической обсерваторией (SARAO).

Breakthrough Listen — это один из проектов Breakthrough Initiatives и ведущая научная инициатива по поиску внеземного разума (SETI).

В настоящее время ученые Breakthrough Listen ищут радиосигналы, которые могут указывать на присутствие разумных инопланетных цивилизаций. Это было сделано с помощью инструментов наблюдения, таких как американский телескоп Грин-Бэнк (GBT) и австралийский телескоп Паркса, среди многих других. Тем не менее, MeerKAT, размещенный в регионе Кару в Южной Африке, немного сложнее, с его массивом из 64 тарелок, способным покрыть в 50 раз больше земли — или, скорее, неба — чем GBT.

«Такое большое поле зрения обычно содержит много звезд, которые являются интересными целями техносигнатуры», — объяснил главный исследователь Breakthrough Listen доктор Эндрю Симион.

По его словам, новый суперкомпьютер позволяет объединять сигналы от 64 тарелок для получения изображений этих целей в высоком разрешении с превосходной чувствительностью, и все это без ущерба для исследований других астрономов, использующих массив.

Широкий спектр тарелок также дает ученым Breakthrough Listen еще одно преимущество: они будут лучше исключать любые антропогенные сигналы, например, от спутников, которые могут создавать помехи.
«Нам потребуется всего два года, чтобы найти более миллиона близлежащих звезд», — сказал доктор Черри Нг, участник проекта Breakthrough Listen MeerKAT.

«Одна из первых целей, которые мы будем наблюдать, — это наша ближайшая соседняя звезда, Проксима Центавра, которая, по-видимому, содержит две небольшие каменистые планеты в обитаемой зоне звезды. В настоящее время проводятся рутинные наблюдения с серверной частью Listen на MeerKAT, и команда с нетерпением ждет возможности поделиться первыми научными результатами в ближайшие месяцы», — сказал исполнительный директор Breakthrough Initiatives доктор С. Пит Уорден.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи