В Будапеште почтили память советских воинов - освободителей еврейского гетто

В Будапеште почтили память советских воинов - освободителей еврейского гетто
Посол России в Венгрии Евгений Станиславов (второй слева), Имре Лебович и военный атташе России в Венгрии Олег Смирнов Посольство России в Будапеште Фото: Посольство России в Венгрии

В среду, 18 января, посол России в Венгрии Евгений Станиславов и другие российские дипломаты возложили венок к мемориальной доске, установленной на стене столичной синагоги на улице Дохань в честь советских воинов, освободивших Будапештское гетто.

Еврейское население Будапешта с благодарностью вспоминает своих спасителей - бойцов и командиров Красной армии, освободивших венгерскую столицу от фашизма в годы Второй мировой войны. Об этом заявил в среду посол России в Венгрии Евгений Станиславов на мероприятии в память об освободителях еврейского гетто в Будапеште. Российские дипломаты возложили венок к мемориальной доске в честь советских воинов на стене столичной синагоги на улице Дохань, считающейся самой большой синагогой в Европе.

"Мы считаем своим долгом в годовщину освобождения прийти к этому значимому месту и, вспоминая о трагедии Холокоста, отдать дань уважения тем, кто избавил узников гетто от верной смерти. Именно советские воины спасли более 70 тысяч находившихся там в тот момент венгерских евреев. Многие красноармейцы выполнили свой воинский долг ценой собственных жизней", - сказал Станиславов, беседуя с корреспондентом ТАСС после торжественной церемонии.

"Мы гордимся, что наши деды и прадеды освободили не одну "фабрику смерти", и уверены, что дело совести и чести ныне живущих - помнить об этих страшных страницах истории и не допустить их повторения, - отметил посол. - К сожалению, эти исторические факты в угоду политической конъюнктуре искажаются, но мы точно знаем, что еврейское население Будапешта с вечной благодарностью вспоминает своих спасителей - бойцов и командиров РККА".

По словам дипломата, "помнит трагедию еврейского народа и Будапешт: свидетельство тому - Мемориальный центр Холокоста, множество очень выразительных, вызывающих чувство сострадания памятников - их много и на территории синагоги, и в районе гетто, и на берегу Дуная, и в других частях города". "Все эти памятники эмоционально передают трагедию еврейского народа, проникнуты горечью по поводу гибели ни в чем неповинных людей, - сказал посол. - Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь удастся запечатлеть в памятнике и те чувства, которые испытали 70 тысяч евреев Будапештского гетто 18 января 1945 года, когда они были освобождены советскими войсками. Это было бы данью уважения и памяти тем, кто пережил ужасы нацистских гетто, и тем, кто принес им свободу и жизнь. А пока этого не произошло, у скромной таблички, свидетельствующей о подвиге, совершенном красноармейцами, будет ежегодно возлагаться венок от посольства России в Венгрии".

Венок к памятной доске на стене синагоги также возложил председатель Еврейской религиозной общины Будапешта Тамаш Мештер. В церемонии принял участие единственный оставшийся на сегодняшний день в живых спасенный советскими войсками узник гетто Имре Лебович. По его словам, "подвиг бойцов Красной армии позволил сохранить жизни евреям Венгрии, потому что иначе все они были бы уничтожены".

Источник: ТАСС

Похожие статьи