Министр алии и интеграции Израиля заявил о смене приоритетов с репатриации из бывших стран СССР на репатриацию из стран Запада

Министр алии и интеграции Израиля заявил о смене приоритетов с репатриации из бывших стран СССР на репатриацию из стран Запада
Офир Софер Фото: МАРК ИСРАЭЛЬ СЕЛЛЕМ / THE JERUSALEM POST

Новый министр алии и интеграции Израиля Офир Софер рассказал в интервью Jerusalem Post о своем намерении изменить приоритеты ведомства в работе с новыми репатриантами — он намерен уделять основное внимание приему репатриантов из западных стран, прежде всего из США и Франции, а не из бывшего СССР.

Интервью Софера англоязычному изданию The Jerusalem Post было анонсировано так: "Новый министр алии и абсорбции хочет видеть больше репатриантов из США и Франции, меньше из стран бывшего СССР".

Газета отмечает, что на протяжении долгого времени в министерстве абсорбции “заправляли” русскоязычные, ведомство было безраздельной епархией Авигдора Либермана и партии НДИ. Новый министр намерен это изменить - и хотя основной поток алии по-прежнему идет в Израиль из постсоветских стран, партия “Религиозный сионизм” добилась приоритетного финансирования работы с приезжающими из стран Запада - в коалиционном соглашении закреплены дополнительные 350 миллионов шекелей на алию и интеграцию англо- и франкоязычных “олим”.

Согласно комментарию на данную публикацию лидера партии НДИ Авигдора Либермана, проблема Офира Софера состоит в том, что он "совершенно далек от проблем алии".

С первых дней существования Государства Израиль львиная доля бюджетов министерства абсорбции шла на поддержку и интеграцию репатриантов из бедных и неблагополучных государств. Софер заявил в интервью, что репатриантов из развитых и богатых стран “дискриминировали”, хотя они тоже нуждаются в поддержке - “им приходится жить менее комфортабельной жизнью и идти на компромиссы в работе”.

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи