70% покидающих Израиль евреев выбирают новым местом жительства Европу

70% покидающих Израиль евреев выбирают новым местом жительства Европу
Фото: JTA

Европа стала основным направлением вторичной эмиграции евреев, покидающих Израиль, 21 марта передает Arutz Sheva.


Наиболее распространенным направлением эмиграции среди израильтян, покидающих страну, является Европа. Это направление выбирают 70% евреев, решивших оставить землю обетованную и искать лучшей доли в других местах, сообщил Шломит Дренгер, один из руководителей компании Ocean Relocation, помогающей евреям обрести новую родину.

Достоинствами Европы в статье названы удобные часовые пояса, показатели качества жизни и, главное, относительная легкость получения паспортов в Португалии, Польше и Марокко. «Многие израильтяне имеют корни в этих странах и могут претендовать на гражданство, потому что члены их семей были вынуждены покинуть страну под принуждением во время Холокоста или испанской инквизиции», — пишет Arutz Sheva.

С другой стороны, по словам Дренгера, сократилась эмиграция евреев в США, где находится подавляющее большинство из 1 миллиона израильских граждан, живущих за рубежом. Соединенные Штаты известны своим жестким иммиграционным законодательством и высокой стоимостью жизни в районах с большими еврейскими общинами. Сегодня еврею легче получить вид на жительство в Европе, чем в Соединенных Штатах.

«Некоторые израильтяне вообще не выбирают ничего нового перед отъездом, как сделал 40-летний Офер Стерн, который бросил работу, покинул Израиль и теперь скитается по миру, прежде чем решить, где поселиться», — говорится в статье.

Источник: Красная весна

Похожие статьи