Германия собирается открыть крупнейший со времен Холокоста еврейский центр

Германия собирается открыть крупнейший со времен Холокоста еврейский центр
3-D визуализация проекта Фото: ynetnews.com

«Иудаизм не только не искоренен, но и процветает в огромных масштабах», — заявил главный раввин Берлина, пишет «Plus61J».

Через четыре года после закладки краеугольного камня Германия готовится к открытию «Pears Jewish Campus», семиэтажного центра еврейской жизни площадью 8000 квадратных метров в самом сердце Берлина. Самое большое еврейское здание в Германии со времен Холокоста — явный символ возрождения общины. Главный раввин Берлина Иегуда Тейхтал размышляет: «Любой, кто мог подумать, что ужасный Холокост смог искоренить иудаизм в Германии, сегодня получает еврейский ответ: свет всегда победит тьму».

Центр будет включать в себя детский сад, начальную и среднюю школу, зал для мероприятий, культурный центр, молодежный клуб для детей и подростков и центр гостеприимства, который будет обслуживать еврейскую общину Берлина и еврейских туристов со всего мира. Стоимость строительства комплекса оценивается в десятки миллионов евро. В его строительстве также участвовали федеральное правительство и правительство земли Берлин, которые рассматривают центр как важную опору в становлении еврейской жизни в стране. «Те, кто думал, что им удастся искоренить иудаизм в Германии с помощью проклятого и ужасного Холокоста, сегодня получают еврейский ответ: иудаизм не только не был искоренен, но и процветает в огромных масштабах», — подчеркнул раввин Тейхтал.

הדמיית המבנה היהודי בברלין

הדמיית המבנה היהודי בברלין

Источник: Лехаим

Похожие статьи