|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Тарифы на общественный транспорт в Израиле вырастут на 12%

Тарифы на общественный транспорт в Израиле вырастут на 12%

Стоимость проезда в общественном транспорте в Израиле с 1 июля вырастет на 12% в соответствии с ростом индекса затрат на общественный транспорт. Индекс обновляется раз в год в июле и складывается из заработной платы, топлива, страховки и других расходов.

Министерство транспорта в своем заявлении возложило вину за повышение тарифов на предыдущее правительство, отметив, что тогдашний министр транспорта Мейрав Михаэли и министр финансов Авигдор Либерман подписали соответствующее постановление, сообщает Globes.

В заявлении министерства говорится: «С того момента, как министр транспорта Регев была проинформирована о ситуации, она вместе с министром финансов Смотричем пыталась отложить принятие постановления и найти решение проблемы повышения цен на проезд в общественном транспорте, навязанной нам предыдущим правительством и вступающей в силу с 1 июля. Невозможно представить, что при нынешнем уровне жизни стоимость проезда в общественном транспорте вырастет на 12%». Как известно, министр Регев приняла решение о снижении тарифов на общественный транспорт в рамках своего плана "Транспортная справедливость", который приведет к снижению тарифов с сентября этого года».

На самом деле, предыдущее правительство провело реформу тарифов на проезд в общественном транспорте, которая поглотила запланированное на тот момент повышение из-за роста индекса затрат на общественный транспорт. В рамках этой реформы, «Дерех шава» («Равный путь»), тарифы на проезд по всей стране были выровнены. Стоимость проезда в одном автобусе была установлена на уровне 5,50 шекеля, что означало, что в одних местах она повысилась, а в других — понизилась. Была отменена 20-процентная скидка на проездной билет общественного транспорта «Рав Кав», на периферии предоставлялись скидки на месячные билеты, был введен бесплатный проезд для людей старше 75 лет.

После назначения на должность министра транспорта и примерно через полгода после проведения этой реформы Мири Регев попыталась провести новую реформу под названием «Цедек тахбурати» («Транспортная справедливость»), увеличив субсидии на общественный транспорт на сумму 760 млн шекелей. В итоге на эти цели было выделено 360 млн шекелей за счет бюджета, предназначенного для расширения автобусного сообщения. Комитет по тарифам, состоящий из представителей Министерства транспорта и Министерства финансов, еще не собирался для утверждения этой реформы, которая подверглась критике со стороны Министерства финансов, в частности, потому, что, как утверждают в министерстве, она не будет стимулировать людей пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт.

Бывший министр транспорта и нынешний председатель партии «Авода» Мейрав Михаэли заявила: «Мири Регев, министр транспорта и пробок, снова бросает пассажиров общественного транспорта под автобус. После попытки уничтожить реформу "Равный путь", которая снизила тарифы на проезд и сделала регулярные поездки на общественном транспорте выгодными, она повышает тарифы на проезд в общественном транспорте. Граждане Израиля заплатят из своего кармана за ее коррумпированность и отсутствие профессионализма. Она — самый некомпетентный министр транспорта в истории страны».

Похожие статьи