|
Пресс-служба СТМЭГИ

Выходцы из Азербайджана, живущие в Кирьят-Яме, обсудили новый учебник азербайджанского языка

Выходцы из Азербайджана, живущие в Кирьят-Яме, обсудили новый учебник азербайджанского языка

В израильском городе Кирьят-Ям, по инициативе руководителя местного Центра культуры выходцев с Кавказа Бенциона Шамаилова, состоялось мероприятие в рамках проекта «Родной язык — азербайджанская школа».

Участникам мероприятия были вручены экземпляры учебника азербайджанского языка, выпущенного по заказу и при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.

Выступивший перед собравшимися Б. Шамаилов рассказал об исторической дружбе между азербайджанским и еврейским народами, о давних традициях толерантности в Азербайджане, которые еще усилились благодаря политике общенационального лидера Гейдара Алиева и действующего президента Ильхама Алиева.

Другие ораторы также говорили об атмосфере толерантности в Азербайджане, обычаях и традициях азербайджанского народа. В нескольких выступлениях было подчеркнуто, что именно благодаря царящей в Азербайджане атмосфере толерантности и взаимоуважения эмигрировавшие в разное время из этой страны евреи сохраняют привязанность к родине, ее культуре и языку. Выступившие высказались за дальнейшее развитие дружественных отношений между Израилем и Азербайджаном и выразили намерение внести в это свою посильную лепту.

Похожие статьи