|
Леонид Мармур

Тель-авивские рестораны откроются вечером 9-го Ава в знак протеста против судебной реформы

Тель-авивские рестораны откроются вечером 9-го Ава в знак протеста против судебной реформы

Десятки ресторанов планируют работать незаконно на Тиша бе-Ав, объясняя это протестом против судебной реформы.

Десятки ресторанов Тель-Авива планируют работать незаконно в вечер Тиша бе-Ав, еврейского дня национального траура, объяснив это протестом против судебной реформы. Многие ссылаются на «борьбу с растущим религиозным принуждением», другие пренебрегают законом, чтобы смягчить снижение прибыли в условиях инфляции, пишет Times of Israel.

Издание отмечает, что об этом решении заявили сразу несколько владельцев известных ресторанов.

Многие предприятия обычно игнорировали закон от 1997 г. и поправку к нему от 2002 г., требующую от них закрывать точки общепита с вечера до 5 утра следующего дня на Тиша бе-Ав, когда соблюдающие евреи постятся весь день, оплакивая разрушение Храма в Иерусалиме в 586 г. до н.э..

Однако ранее владельцы ресторанов не объявляли о своих действиях заранее, как в этом году, объясняя свои действия протестом. Это решение, по словам одного шеф-повара, было связано с пересмотром судебной системы, проводимой правой партией «Ликуд» и ее пятью религиозными коалиционными партиями.

Владелица популярного тель-авивского ресторана рыбы и морепродуктов Shila Шэрон Коэн намеревается не закрывать его вечером Тиша бе-Ав впервые с момента его открытия 18 лет назад, в знак протеста против «религиозного принуждения под видом судебной реформы».

«Я атеист, но мы всегда закрывались Тиша бе-Ав в знак уважения к религиозным людям», — говорит 47-летняя Коэн, - но они не отвечают взаимностью на это уважение, договор нарушен, поэтому я больше не вижу причин закрываться и отказываться от рабочего дня».

Похожие статьи