Депутаты от «Ликуда» Дихтер и Эдельштейн призвали остановить судебную реформу

Депутаты от «Ликуда» Дихтер и Эдельштейн призвали остановить судебную реформу

Двое парламентариев от «Ликуда» выступили в последние дни против продолжения юридической реформы в нынешнем ее формате. По их мнению, для ее продвижения требуется широкое общественное согласие. Однако, по мнению комментаторов, о «бунте в Ликуде» говорить преждевременно, пишет Newsru.co.il.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Юлий Эдельштейн в эфире программы «Встреча с прессой» 12-го телеканала заявил, что отныне не будет ситуации, когда после достижения компромисса его срывает вето тех или иных партий в коалиции.

«Или вы согласовываете со мной все, что выносится на голосование, или на мой голос можете не рассчитывать. Необходимо найти формулировки, приемлемые для широких слоев общества. Недопустимо, когда решение продавливают угрозами», – сказал он.

Еще один представитель «Ликуда», министр сельского хозяйства Ави Дихтер выступил на своей странице в социальной сети Facebook с резкой критикой «громил в коалиции, протаскивающих экстремистские законы, представляющие опасность для Израиля». При этом часть ответственности за кризис он возложил на «оппозиционных громил-манифестантов».

Представитель «Ционут Датит», министр алии Офир Софер тоже предложил заморозить на время продвижение реформы.

 

«Необходимо успокоить ситуацию, восстановить доверие и укрепить солидарность граждан», – сказал он.

 

Депутат от «Ликуда» Тали Готлиб, сторонница реформы, заявила в интервью «Кан Бет», что речь идет не о бунте, а о целенаправленной попытке руководства партии ослабить министра юстиции Ярива Левина. «К этому причастен и Нетаньяху», – выразила убеждение она, добавив, что именно главе правительства Дихтер и Эдельштейн обязаны своими назначениями на высокие посты.

Похожие статьи