В реформу общественного транспорта в Израиле внесены существенные изменения

В реформу общественного транспорта в Израиле внесены существенные изменения
Фото: Андрей Харазов

Министр транспорта Израиля Мири Регев решила внести существенные изменения в свою же реформу общественного транспорта. В частности, она пересмотреть все, что касается предоставления скидок. В новой редакции льготы при проезде получат пассажиры районов с низким социально-экономическим статусом, а не неблагополучных городов с социально-экономическим рейтингом от 1 до 5, как это объявлялось ранее.

Как уточняет Минтранс, цель очередных вводимых изменений - сосредоточить предоставление скидок именно в районах, жители которых наиболее в них нуждаются.

При этом о каких конкретно районах идет речь и как предполагается дифференцировать статус каждого пассажира при оплате проезда или при ее проверке пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, программа министра Мири Регев "Транспортная справедливость" изначально предусматривала снизить, начиная с сентября, стоимость проезда для молодежи от 18 до 26 лет на 33%, на 50% – для пенсионеров и инвалидов, и до 50% – для жителей периферии в соответствии с сеткой льгот для разных населенных пунктов.

«Мы принесли в Израиль "транспортную справедливость". С первого дня вхождения в должность министра я обещала, что не допущу повышения цен на общественный транспорт, и сегодня я рада сообщить хорошую новость для общества», - заявляла в конце июля Мири Регев, в очередной раз сообщая о своей реформе.

"Сегодня мы предотвращаем рост цен на общественный транспорт, - тогда же декларировал министр финансов Бецалель Смотрич. - Это было непросто, но мы приложили все усилия, чтобы это сделать. Как министр финансов, я продолжу борьбу за оптимальную стоимость общественного транспорта в Израиле без повышения цен. В ходе серьезного диалога с Министерством транспорта мы нашли для этого бюджетные источники. Мы продолжим развивать израильскую экономику и заботиться о карманах граждан страны".

В апреле нынешнего года  Мири Регев объявила, что, по соглашению между Министерствами транспорта и финансов, бюджет ее ведомства на следующие два года составит более 20 миллиардов шекелей.

Кроме того, на всю ближайшую пятилетку будет выделено еще около 30 миллиардов шекелей. По словам министра, данные бюджетные средства будут вложены в развитие общественного транспорта, улучшение качества и безопасности дорог, что, по замыслу Мири Регев, значительно снизит стоимость жизни израильтян.

"Это самый большой бюджет, вложенный на сегодняшний день в дорожную инфраструктуру и общественный транспорт в Израиле", – гордо заявила госпожа министр.

9tv.co.il

Похожие статьи