|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Шаббес-гой» с 30-летним стажем оказался евреем

«Шаббес-гой» с 30-летним стажем оказался евреем

По итогам расследования раввинат постановил, что мужчина, который, по утверждениям общины, не был евреем, и в течение 30 лет работал так называемым «субботним гоем», может быть похоронен на еврейском кладбище.

Мужчина, который в течение 30 лет служил «шаббатним гоем» (неевреем, который может совершать действия, запрещенные евреям в субботу) в еврейской общине, оказался евреем. «Аруц Шева» узнал, что дети этого человека предоставили доказательства его еврейского происхождения в доказательство своей просьбы похоронить отца на еврейском кладбище.

«Хевра Кадиша (общество захоронения) связалось с нами, мы провели расследование и установили, что он действительно был евреем, одним из тех, кто прибыл в Израиль в качестве репатрианта из 101 страны мира в соответствии с Законом о возвращении», - рассказал каналу раввин Элияху Маймон, глава отдела Агуна в раввинских судах.

«Существуют регионы, такие как Восточная Европа, страны бывшего Содружества и Индия, где не было органов, контролирующих еврейское происхождение и ведущих учет, кто еврей, а кто нет.

Расследование обычно проводится не с целью захоронения, а с целью заключения брака.Следует подчеркнуть, что это простой, доступный и бесплатный процесс, в среднем запрос выполняется через 30 дней, и более 97% обратившихся к нам просителей действительно оказались евреями», - говорит раввин Маймон.

«В данном случае человек был зарегистрирован как еврей, но эта конкретная община по своим причинам утверждала, что он не был евреем. Хевра Кадиша не хотела хоронить его как еврея, потому что считала его неевреем. Его семья настояла на расследовании и мы его провели, используя все доступные документы. Известно, что во многих странах существуют документы, которые могут быть использованы для подтверждения еврейского статуса человека, такие как свидетельства о рождении, школьные метрики и т. д.

Кроме того, мы собираем и иные доказательства: например генетические тесты, которые помогают нам в этом процессе в последние годы. В этом случае документы достаточно четко показали, что человек был евреем, и больше никаких доказательств не потребовалось».

 «В результате еврей был похоронен на еврейском кладбище общины благодаря нашим исследованиям», - резюмировал раввин необычный случай.

Похожие статьи