В Европе усиливают охрану еврейских учреждений из-за событий в Израиле

В Европе усиливают охрану еврейских учреждений из-за событий в Израиле
Полиция Германии Фото: Associated Press

Франция и Германия повышают меры безопасности вокруг синагог, еврейских школ и мемориалов из-за нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Охрану общественного порядка на улицах усиливает полиция Лондона.

Об этом информирует The Jerusalem Post.

Сообщается, что в Германии повышают охрану еврейских учреждений, поскольку сторонники боевиков ХАМАС вышли на улицы, чтобы отпраздновать нападение на Израиль.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что в Берлине полицейская защита была немедленно усилена. Власти Германии внимательно следят за "потенциальными поклонниками ХАМАС в исламистской сфере".

Глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер на фоне нападения исламистов из движения ХАМАС на Израиль также подчеркнул важность мер по охране еврейских учреждений в Германии.

"Террористическую войну ХАМАС и ливанского "Хезболлах" против Израиля едва ли можно превзойти по жестокости. Угроза еврейским учреждениям здесь, в Германии, показывает, что деятельность террористов направлена не только Израиль. Они ставят под вопрос еврейскую жизнь повсюду", — говорится в заявлении Шустера, обнародованном 8 октября на сайте Центрального совета евреев Германии.

"Огромная солидарность в Германии, быстрые действия органов безопасности по охране еврейских учреждений являются важным знаком в это критическое для Израиля и всех евреев время", - добавил он.

Во Франции также усилят меры безопасности в синагогах Парижа, Марселя, Лиона и Страсбурга, а также еврейских школах.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин направил срочное сообщение префектам, управляющим регионами страны, с просьбой усилить наблюдение: "В то время, когда террористические атаки из Газы поражают Израиль, я прошу вас немедленно усилить бдительность, безопасность и защиту мест еврейской общины во Франции", — пишет он в сообщении. Он также призвал к "видимому и систематическому статическому присутствию" и использованию солдат спецподразделения "Страж", развернутого по всей стране после терактов 2015 года.

В Лондоне введено усиленное патрулирование улиц после того, как с соцсетях появились видео, на которых люди праздновали нападение ХАМАС на Израиль.

Представитель Скотланд-Ярда заявил, что лондонской полиции известно, в том числе из соцсетей, о ряде инцидентов в связи с продолжающимся конфликтом в Израиле и на границе с сектором Газа.

«В некоторых частях Лондона мы усилили полицейские патрули, чтобы обеспечить видимое присутствие полиции и вселить уверенность граждан в том, что любые преступления на почве ненависти будут пресекаться», — сказал он.

В воскресенье вечером заместитель помощника комиссара полиции Лондона Энди Валентайн сказал, что власти прекрасно осознают —  «этот конфликт имеет далеко идущие последствия для людей по всему миру». Он также добавил, что просит представителей общественности сообщать обо всех случаях угрожающего поведения, с которыми они могут столкнуться.

Похожие статьи