Израильтян предупредили о нововведении в пользовании общественным транспортом

Израильтян предупредили о нововведении в пользовании общественным транспортом
Фото: pixabay.com

В Израиле Экономическая комиссия разработала законопроект, который будет представлен на утверждение в кнессет. Согласно этому законопроекту, оплатить проезд в общественном транспорте можно будет не только с использованием проездных карт «Рав кав» и мобильных приложений, но и обычными банковскими пластиковыми картами.

Офер Леви, представитель юридического отдела министерства транспорта, объявил о запуске пилотного проекта по использованию пластиковыми карт в сотрудничестве с автобусной компанией "Дан". Он также заявил о намерении расширить этот проект на города Хайфу и Эйлат.

Леви отметил, что из-за межминистерских конфликтов пришлось принимать нововведение в качестве законодательного акта. В ответ на заявление представителя министерства транспорта инициатор законопроекта отметил, что упомянутый пилотный проект, о котором говорил Леви, является лишь одним из аспектов инициативы.

Представители министерства транспорта пояснили, что окончательное решение было принято в августе 2023 года, но приостановлено из-за вторжения террористов ХАМАСа 7 октября. Оценивается, что нововведение обойдется бюджету в десятки миллионов шекелей, так как потребует установки платежных терминалов в 6-7 тысячах автобусов. Таким образом ожидается, что количество пассажиров будет расти.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи