Бухарские евреи из разных стран мира собрались в Азербайджане

Бухарские евреи из разных стран мира собрались в Азербайджане

13 марта в Баку, в рамках XXIV съезда Всемирного конгресса бухарских евреев, состоялась церемония «Человек года-2024». Мероприятие подвело итоги деятельности бухарско-еврейских общин по всему миру за последний год.

В этом году лауреатами стали: Ян Моше (США) — за филантропическую деятельность, Юханан Мотаев (Германия) — за руководство общиной, Олег Устаев (США) — за вклад в народную дипломатию, Иосиф Хаимов (США) — за активную общественную работу, а также Гавриэль Кайков из США, который был посмертно отмечен в номинации «Благородное сердце».

На церемонии присутствовали: президент Всемирного конгресса бухарских евреев Лев Леваев, высокопоставленные представители Азербайджана, посол Израиля, а также руководители еврейских общин разных стран.

Лев Леваев отметил в своем выступлении, что некогда, когда страну возглавлял Гейдар Алиев, в Азербайджане был издан указ о закрытии всех школ, которые не подчинялись министерству образования. «В результате, под закрытие попала и еврейская школа. Прилетев в Баку, я встретился с Гейдаром Алиевым, взяв с собой раввина, посла Израиля и других важных лиц. Гейдар Алиев предложил нам инвестировать в экономику страны. В ответ на это я заявил, что мы не будем сотрудничать и инвестировать, так как, по нашему мнению, в Азербайджане не приветствуют евреев. Гейдар Алиев возразил, что среди евреев много уважаемых и популярных в стране личностей, приведя в пример нескольких врачей и ученых.

Я указал на закрытие единственной еврейской школы, о чем Гейдар Алиев не знал. В итоге мы договорились, что школа продолжит работу. Помимо этого, мы попросили землю для строительства новой школы, на что Гейдар Алиев охотно согласился. На пресс-конференции он публично выразил свою поддержку.

Когда мы возвратились в синагогу, нам высказали опасения в связи с перспективой закрытия еврейской школы. Я пообещал, что Гейдар Алиев будет с нами зажигать свечи на Хануку, однако, к сожалению, он умер за пять дней до праздника. На похоронах Ильхам Алиев, его сын, пообещал выполнить все обещания отца, за что мы ему благодарны», — отметил Л. Леваев.

Президент Конгресса бухарских евреев России и СНГ Яаков Левиев выразил благодарность Льву Леваеву за его усилия по сплачиванию бухарско-еврейской общины, а Ильхаму Алиеву за — внимание к нуждам евреев Азербайджана.

Борис Кандов, президент Конгресса бухарских евреев в США и Канаде, отметил представительность собрания лидеров еврейских общин на территории Азербайджана и поблагодарил Льва Леваева за поддержку в создании образовательных и культурных учреждений.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик сказал, что,запомнил свою первую аудиенцию у президента страны Ильхама Алиева в 2019 г.: «Мне сказали, что в Азербайджане евреи могут чувствовать себя на улице так же свободно, как и во многих других странах. Это было верно тогда, и сегодня это тоже актуально, как никогда. В мире многие обеспокоены происходящим, особенно в связи с Израилем, и, конечно, многие евреи испытывают беспокойство за своё будущее. Тем не менее, здесь, большинство евреев чувствуют себя на 100 процентов уверенно. Я хочу лично поздравить господина президента конгресса бухарских евреев, господина Леваева, а также приветствовать и поздравить всех, кто приехал сюда буквально со всего мира. Также хочу выразить благодарность всем правительственным учреждениям и тем, кто помогает нам строить еврейскую инфраструктуру и чувствовать себя более уверенными. Хочу еще раз поздравить всех лидеров за участие в сегодняшнем мероприятии, с началом месяца Рамазан для азербайджанцев, а также с предстоящим праздником Новруз»,— заявил дипломат.

Мероприятие стало значительным событием, демонстрирующим успехи и развитие еврейских общин разных стран. В ходе вечера участники и гости могли насладиться богатой культурной программой, обменяться опытом и планами на будущее.

Это мероприятие стало свидетельством прочных связей между еврейскими общинами мира и их стремления к прогрессу и взаимоподдержке. Подводя итоги мероприятия, организаторы выразили надежду на дальнейшее укрепление этих связей и реализацию новых совместных проектов, направленных на благо всех участников и общин в целом.

 

Похожие статьи