Лев Леваев: «Дружественные отношения с Азербайджаном мы особенно ценим»

Лев Леваев: «Дружественные отношения с Азербайджаном мы особенно ценим»

«Мы, представители общины бухарских евреев, на протяжении многих лет расселились из Центральной Азии по всему миру. Особую ценность для нас представляют наши отношения с Азербайджаном и его президентом. Мы ценим уважение к евреям в этой стране и поддержку еврейской общины».

Об этом СТМЭГИ рассказал президент Всемирного конгресса бухарских евреев Лев Леваев. По его словам, более 20 лет назад, с открытием еврейской школы, еврейская община получила поддержку от Гейдара Алиева. «После его смерти эту поддержку продолжил Ильхам Алиев. Общине был предоставлен участок земли в престижном районе Баку, на котором была построена большая школа. Тысячи ее выпускников живут и работают по всему миру, став своего рода послами Азербайджана. Они рассказывают о дружбе между мусульманским большинством и еврейским меньшинством в Азербайджане, выражая любовь и уважение к этой стране. Многие из них стремятся возвращаться сюда и даже переехать на постоянное жительство. Мы глубоко ценим эту поддержку и выражаем благодарность.

Наш визит в Азербайджан посвящён 25-летию Всемирного конгресса бухарских евреев. Так как бухарские и горские евреи говорят на родственных иранских языках, наши имена и фамилии схожи, мы чувствуем сильную связь и приехали поддержать наших братьев. В Баку прибыла делегация из 180 человек, включая президентов общин со всего мира. Мы рады быть здесь и выражаем благодарность за поддержку, желаем Азербайджану процветания, благополучия и успеха», — отметил Лев Леваев.

Похожие статьи