Фонд СТМЭГИ и ФЕНКА договорились о сотрудничестве

В дни Песаха в Москве состоялась встреча президента Благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева и президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) Владимира Штернфельда.
Общественная еврейская организация ФЕНКА ставит перед собой много амбициозных задач, многие из которых совпадают с концепцией Фонда СТМЭГИ. В частности, это проекты по сохранению еврейской национальной культуры, укреплению еврейской общины, сохранению языка и ряд других.
Владимир Давидович давно следит за деятельностью Фонда СТМЭГИ, а в последнее время его внимание было приковано к проекту по введению в еврейский календарь нового праздника – 26 Ияра, Дня Спасения и Освобождения, инициатива проведения которого принадлежит Герману Захарьяеву. Обсуждению этой темы и была посвящена встреча двух общественных деятелей, по итогам которой достигнута договоренность о сотрудничестве. Были обсуждены некоторые детали проведения праздничных мероприятий, посвященных 26 Ияра в России, и распределены обязанности между сторонами.
Это не единственный проект, который лег в основу взаимного сотрудничества. Напомним, что в прошлом году при поддержке Фонда СТМЭГИ и ФЕНКА в селе Степное Ставропольского края был открыт памятник евреям, погибшим в этом селе от рук фашистов.
Надеемся, что сотрудничество двух крупных еврейских организаций не ограничится этим проектом и будет продолжено в дальнейшем.


Автор:
Похожие статьи