В 2016 году в странах диаспоры откроют более 300 ульпанов иврита

60 учителей – преподавателей иврита из Франции, Аргентины и стран бывшего СНГ приедут в Израиль на следующей неделе, чтобы пройти стажировку в рамках программы «Офек Исраэли» («Израильский горизонт») – организации, созданной при поддержке и Министерства алии и абсорбции и при участии Еврейского агентства Сохнут.

Стажировка учителей будет проходить на базе Еврейского Университета в Иерусалиме. Цель программы — подготовить учителей-преподавателей иврита для работы в странах диаспоры и обеспечить их единой унифицированной программой обучения, соответствующей израильским стандартам для преподавания иврита в преддверии репатриации.

Программа семинара предоставит учителям иврита стран диаспоры возможность не только улучшить свой профессиональный языковой уровень, но и обогатить свои знания по темам репатриации и истории сионизма.

Необходимость такой стажировки в первую очередь вызвана высоким спросом на специалистов-преподавателей языка накануне открытия 300 ульпанов иврита в странах диаспоры, из них в странах постсоветского пространства — 182 ульпана, во Франции — 125 ульпанов, в Аргентине -15. По мнению организаторов программы, качественное преподавание языка «на местах» поможет будущим олим и облегчит процесс абсорбции и интеграции в израильское общество.

«Офек Исраэли» – некоммерческая организация, созданная по решению правительства в рамках запуска национального проекта по поддержке алии. Цель «Офек Исраэли» – объединить комплексно на общенациональном уровне и наладить долгосрочное планирование процессов поддержки репатриации под эгидой Министерства абсорбции. Организация «Офек Исраэли» осуществляет десятки национальных проектов поддержки репатриации в Израиль, отражающих глобальные тенденции и отвечающих современным нуждам будущих олим.

Автор:  Пресс-служба министерства алии и абсорбции

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи