Еврейское кладбище в Молдове может стать туристической достопримечательностью

Еврейское кладбище в Молдове может стать туристической достопримечательностью

В Молдове может появиться еще одна туристическая достопримечательность. Власти Калараша хотят организовать культурный маршрут, в который включат местное еврейское кладбище. Оно датируется 1790-м годом.

Музеограф Марианна Юрку, инициатор проекта, говорит, что гости также смогут посетить бывшую синагогу, Церковь села Орикова, мемориальный музей и не только: «Отсюда начинается и наш туристический маршрут города Калараш, который мы создали в 2020 году. Это туристическая достопримечательность для наших граждан, иностранных туристов и особенно - для еврейской диаспоры».

Стоимость проекта - 50 тысяч леев (около 2500 евро). На эти деньги планируется создать туристическую карту Калараша с указанием основных направлений и важных дат, само кладбище хотят огородить от вандалов. Марианна Юрку убеждена, что от туристов не будет отбоя: «До 2019 года к нам приезжали туристы из Европы и со всех континентов. Даже из Аргентины были. С 2020 года 2021 года мы заметили другую тенденцию - мобилизовались молдавские туристы, стали путешествовать те, кто хотел узнать свою страну».

Перемены приветствовала представитель еврейской общины Молдовы Ирина Шихова. По словам директора Агентства по инспектированию памятников Иона Штефэницэ, в восстановлении нуждается большая часть еврейских кладбищ: "Ситуация с кладбищами не радует, их нужно поддерживать. Необходимо как следует содержать, охранять и беречь это наследие, которое находится на открытом воздухе».

Еврейское кладбище в Калараше занимает 60 000 квадратных метров, здесь установлено пять тысяч надгробных камней.




Источник: Publika

Похожие статьи