|
Мария Якубович
Мария Якубович

Человек, узнавший Эйхмана

Человек, узнавший Эйхмана

Наконец достоянием общественности стало имя человека, сведения, предоставленные которым послужили ключом к идентификации Эйхмана Моссадом: без немецкого геолога Герхарда Кламмера нацистский военный преступник никогда бы не предстал перед судом.

Мюнхенская Süddeutsche Zeitung сообщила, что немецкий геолог, работавший с Адольфом Эйхманном в Аргентине, и был человеком, предоставившим ключевую информацию о палаче. Это позволило Моссаду в 1960 году провести дерзкую операцию похищения Эйхмана, пишет обозреватель Haaretz Офер Адерет.

Через 50 лет после казни Эйхмана Моссад наконец обнародовал информацию об операции «Финал», в том числе о том, что 70 процентов участников похищения были пережившими Холокост или приехали из Европы. В 2010 году Государственный архив Израиля опубликовал более 100 документов, связанных с похищением Эйхмана, хотя некоторые детали оставались государственной тайной. Одним из самых больших открытий стали воспоминания самого военного преступника о том, как проводилась операция «Финал».

К похищению были причастны не только агенты Моссада. В 2015 году газета Haaretz сообщила о покойном докторе Любе Волк, представителе авиакомпании El Al в Аргентине, которая начала подозревать, что рейс, доставивший израильскую дипломатическую делегацию в Буэнос-Айрес на празднование независимости Аргентины в 1960 году, – совершенно не то, чем казался. И она занялась маскировкой полета, проведя обычный набор действий в области виз и авиабилетов.

Но главную роль в операции сыграл другой человек. Его личность оставалась секретом на протяжении 60 лет с тех пор, как Эйхман был схвачен. Теперь, спустя 32 года после смерти этого человека, его семья согласилась раскрыть его имя и историю, благодаря чему ныне он занял почетное место в истории Израиля.

Герхард Кламмер изучал геологию, философию и историю в Германии. В 1950 году он эмигрировал в Аргентину в поисках работы. По воле судьбы Эйхман, «архитектор» нацистского «Окончательного решения», прибыл в Аргентину примерно в то же время под вымышленным именем.

Кламмер нашел работу в строительной компании «Капри» в провинции Тукуман на севере Аргентины. Вскоре после этого под именем Рикардо Клемент начал работать в компании и Эйхман.

Спустя несколько лет у компании «Капри» возникли финансовые проблемы. Эйхман переехал в Буэнос-Айрес, а Кламмер вернулся в Германию.

Кламмер знал, кто скрывается под личиной Рикардо Клемента. Эйхман был хорошо известен в нацистском сообществе Аргентины, которое всячески ему помогало, а в компании «Капри» работало немало бывших нацистов.

По словам его семьи, Кламмер, резко настроенный против нацистов, сразу, в начале 1950-х годов, связался из Аргентины с властями Германии, чтобы сообщить им о местонахождении Эйхмана, но ответа так и не получил.

Немецкая ежедневная газета Bild только в 2011 году сообщила, что секретные службы Западной Германии знали о месте пребывания Адольфа Эйхмана в Аргентине почти за десять лет до того, как израильские агенты поймали нацистского преступника.

В 1959 году, вернувшись в Германию, Кламмер рассказал об Эйхмане своему близкому другу, священнику, служившему в Бундесвере. Священник передал информацию своему епископу, который, в свою очередь, сообщил ее Фрицу Бауэру, высокопоставленному немецкому юристу, который в то время охотился за Эйхманом.

Бауэр, бежавший из Германии во время Второй мировой войны, но затем вернувшийся, был в то время самым высокопоставленным евреем в немецкой юридической системе: он служил прокурором земли Гессен. В то время, когда остальная часть немецкого истеблишмента и пальцем о палец не ударила, чтобы схватить разыскиваемого военного преступника Эйхмана, хотя уже было известно, что он скрывается в Южной Америке, Бауэр был единственным, кто пытался это сделать.

Несколько ранее Бауэр также получил некие сведения об Эйхмане от Лотара Германа, наполовину еврея, родившегося в Германии и переехавшего в Аргентину. Дочь Германа встречалась с сыном Эйхмана, который хвастался своим отцом.

Герман сообщил это Бауэру письмом в 1957 году. Затем Бауэр переслал сведения Моссаду, который отправил агентов в Аргентину. Но информация оказалась слишком расплывчатой: агенты вернулись с пустыми руками.

Но данные Кламмера оказались очень ценными. Он сообщил домашний адрес Эйхмана и отдал фотографию начала 1950-х годов, когда он и Кламмер вместе работали в строительной компании. На фото изображены двое мужчин, стоящих рядом друг с другом: один из них Кламмер, второй легко узнаваем.

В статье Süddeutsche Zeitung говорится, что информация, которую Кламмер предоставил два года спустя, была более подробной и ценной, чем у Германа. Именно информация Кламмера позволила Моссаду захватить Эйхмана.

В остальном история хорошо известна. Бауэр встретился в Израиле с Исером Харелем, тогдашним главой Моссада, и Хаимом Коном, тогдашним генеральным прокурором.

Оказалось, что Эйхман действительно долго жил в Буэнос-Айресе по указанному Кламмером адресу, затем переехал в другой район. Дальше всё было уже технически просто: Моссад нашел новый адрес Эйхмана. 11 мая 1960 года Эйхман возвращался домой с работы, когда его схватили агенты Моссада. В течение девяти дней его держали взаперти, а 20 мая доставили в тот самый самолет El Al, который накануне приземлился в Аргентине с «дипломатической делегацией».

Эйхмана накачали наркотиками и одели в форму члена экипажа. В кармане пиджака лежал подготовленный для него поддельный паспорт. Он прибыл к самолету в сопровождении двух агентов Моссада, которые сообщили, что он болен. В воскресенье, 22 мая, Эйхман приземлился в Израиле, был арестован, осужден и в 1962 году повешен.

Бауэр сдержал свое обещание не раскрывать источник информации, которая привела к поимке Эйхмана. Моссад тоже молчал, и уже нет в живых никого из причастных к этому делу. Но теперь мы знаем еще одну часть головоломки.

Похожие статьи