|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Nike прекратит продажи в израильских магазинах

Nike прекратит продажи в израильских магазинах
Магазин Nike в Холоне

Израильские ретейлеры возмущены заявлением транснационального производителя спортивной одежды Nike. 3-го октября компания заявила, что прекращает сотрудничество с ними в деле реализации своей продукции. По словам представителей Nike, эта мера вступит в силу 31 мая 2022 года.

Поскольку Nike является одним из самых популярных спортивных брендов в мире и в Израиле, потеря этих продаж сильно ударит по бизнесу сотен местных спортивных магазинов, отмечает Jerusalem Post.

В письме, направленном владельцам магазинов в воскресенье, компания Nike заявила: «После всестороннего анализа, проведенного компанией, и с учетом меняющегося рынка, было принято решение, что продолжение деловых отношений между вами и компанией больше не соответствует нашей политике и целям».

Это решение соответствует глобальным планам компании Nike по сокращению количества магазинов, с которыми она сотрудничает, предпочитая направлять клиентов приобретать обувь, одежду и спортивную амуницию через свой сайт и в собственных фирменных магазинах.

Nike считает, что может получать гораздо более высокую прибыль и контролировать качество своей продукции, самостоятельно управляя всем процессом продаж. В 2019 году компания также прекратила сотрудничество с Amazon.

Тем не менее, представители израильской розницы говорят, что этот шаг ударит по их продажам. Некоторые из них могут выбрать «серый» импорт и получать продукцию Nike от независимых поставщиков, но это приведет к повышению цен.

Похожие статьи