|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Программируемого робота-уборщика разработал израильский стартап

Программируемого робота-уборщика разработал израильский стартап

Робот Gary, разработанный компанией Unlimited Robotics, оснащен искусственным интеллектом, позволяющим выполнять практически любые задачи по уборке.

12 октября израильская компания Unlimited Robotics объявила о запуске своей платформы для разработчиков, Ra-Ya, которая призвана облегчить инженерам-программистам создание роботизированных приложений даже без опыта работы в среде с жестким кодом, сообщает «Исраэль а-йом».

Программно-аппаратные приложения могут быть интегрированы в Gary, первого сервисного робота компании Unlimited Robotics, который должен появиться на рынке для продажи частным потребителям и предприятиям в 2022 году.

Гай Алтагар, генеральный директор Unlimited Robotics, объясняет, что программирование приложений для роботов «не является простым делом для большинства разработчиков программного обеспечения», и говорит, что его компания «демократизирует способ, которым люди могут создавать приложения для роботов».

По словам Алтагара, «мы даем возможность инженерам-программистам, не имеющим опыта программирования роботов, особенно если у них есть опыт работы с JavaScript и Python, создавать прагматичные решения для домов, предприятий и офисов».

Gary предназначен для выполнения уборки в доме или офисе. Он может автономно перемещаться по знакомым и новым местам в помещении, а также адаптироваться к различным типам поверхностей, таким как трава, ковры и плитка. Максимальная скорость составляет 1,2 м/с.

Gary также может брать и переносить груз весом до 5 кг (11 фунтов) с помощью двух «рук», каждая из которых оснащена различными устройствами, приспособленными для захвата, удержания или сжатия. Сервисный робот оснащен тремя камерами, которые помогают ему улучшить свою работу благодаря возможностям искусственного интеллекта (ИИ).

«Обычно стандартный робот или электронное устройство может выполнять только одну функцию. С нашей технологией мы предлагаем новый способ создания нескольких механических и операционных приложений — и все это в одном устройстве», — утверждает Алтагар.

Бета-версия Ra-Ya бесплатна, и разработчики могут предлагать свои приложения будущим покупателям робота.

Компания Unlimited Robotics создала список предзаказов на Gary. Желающий должен заплатить единовременный взнос в размере 99 долларов. Компания планирует взимать с покупателей ежемесячную абонентскую плату. Покупатели могут платить в биткоинах, Dogecoin и Ethereum.

Теги

Похожие статьи