|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Седеры в Намибии, Танзании и Лаосе: еврейские меценаты из Австралии помогут отпраздновать Песах общинам в 30 странах

Седеры в Намибии, Танзании и Лаосе: еврейские меценаты из Австралии помогут отпраздновать Песах общинам в 30 странах

50 тысяч наборов из мацы и кошерного вина будут розданы еврейским общинам в 30 разных странах от имени еврейской семьи Вердигер из Мельбурна (Австралия), сообщает Israel National News.

Кампания направлена на помощь еврейским общинам, у которых нет доступа к кошерным ингредиентам вообще и кошерной маце и вину в частности. Благодаря же инициативе «Маца и вино» эти общины получат посылки, содержимое которых наполнит их праздничный стол в Песах.

В рамках пасхальной инициативы Вердигеров, 50 тысяч посылок с мацой и вином на Песах будут заготовлены для 110 еврейских общин в 30 разных странах, чтобы они смогли отпраздновать Песах в праздничном духе. Посылки с кошерным продовольствием для проведения пасхальных седеров будут доставлены в Танзанию, Руанду, Намибию, Китай, Японию, Никарагуа, Лаос, Эфиопию и другие страны. Поставки осуществляются в сотрудничестве с Еврейским агентством и ХАБАДом.

«После двух трудных лет, которые пережил весь мир, мы хотим поблагодарить семью Вердигер из Австралии за их пожертвование. Благодаря им, евреи и израильтяне за границей смогут достойно провести пасхальный седер, и я также благодарю всех, кто принимал участие в перевозке и раздаче пакетов с мацой и бутылками праздничного вина», - заявил председатель исполнительного комитета Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль.

 «В этом году мы ждем на празднование Песаха примерно 100 человек, среди которых есть еврейские и израильские туристы», - говорит посланник ХАБАДа в Танзании, раввин Копцик.

«Благодаря инициативе «Маца и вино» евреи и израильтяне даже в Намибии, которую часто называют «окраиной света» смогут отметить Песах, как в Израиле, и мы очень благодарны за это семье Вердигер», - говорят эмиссары ХАБАДа в Намибии, раввин Йосеф и ребецн Мушка Рахими.

«После двух лет без туристов мы рады возвращению израильтян в Центральную Америку и рассчитываем принять около 5600 человек в вечер седера. Как эмиссару ХАБАДа на протяжении 13 лет, мне очень приятно принимать израильских туристов и еврейские семьи, которые приехали из разных мест и решили прочитать Агаду, спеть традиционные песни и вместе отпраздновать Песах», - отметил посланник ХАБАДа в Центральной Америке раввин Кафлин.

«Как и в последние три года, наша мицва — внести свой вклад и помочь еврейским общинам по всему миру отпраздновать Седер с кошерной мацой и вином. Еврейские общины за рубежом и Государство Израиль - всегда в наших сердцах. Мы рады вносить свой ежегодный вклад в продвижение инициативы «Маца и вино», - говорят супруги Вердигеры.

Похожие статьи