|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Проект Кешер»: о женщинах и для женщин

«Проект Кешер»: о женщинах и для женщин
Слева — Юлия Ершова

«Дорогие подруги!» — именно так обращаются друг к другу участницы Межрегиональной женской еврейской организации «Проект Кешер». Основываясь на еврейских ценностях «ТИКУН ОЛАМ» (преобразование мира), «ГМИЛУТ ХАСАДИМ» (совершение хороших поступков), «ДУГМА ИШИТ» (личный пример) и «ЛА ДОР ВА ДОР» (от поколения к поколению), «Проект Кешер» работает для развития еврейских общин, для улучшения социального и экономического положения женщины. В переводе с иврита «кешер» означает «связь». Организация связывает еврейских женщин из России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Израиля, существует для взаимопомощи и поддержки друг друга на пути к еврейскому возрождению, самореализации и развитию волонтерства. Женщины, действующие вместе, являются мощным фактором преобразования себя и мира — к лучшему. О том, какие программы предлагает организация, как и когда она появилась и как пополнить ее ряды, мы поговорили с региональным представителем «Проекта Кешер», Юлией Ершовой.

- Юлия, как возникла идея женского еврейского движения «Проект Кешер»?  

- Идея создания «Проекта Кешер» возникла в 1989 году и принадлежит двум замечательным личностям, Сэлли Грач и Светлане Якименко. В 1994 году в Киеве прошла первая Конференция еврейских женщин. Более 200 представительниц прекрасного пола из стран бывшего Советского Союза встретились и пообщались. Сила единения и поддержка, которую они испытали, изменила их, и они решили, что «Проект Кешер» должен жить. Участницы конференции вернулись домой и начали создавать женские группы в возникавших тогда на постсоветском пространстве еврейских общинах. Во многих случаях именно женская группа становилась инициатором создания еврейской общины. «Проект Кешер» привнес другой тип общения: объединения равных, поддерживающих друг друга. Возникло важное направление в деятельности организации: «Проект Кешер» начал готовить лидеров нового типа, объединяющих граждан для совместных действий, которые преобразуют мир. Сегодня я региональный представитель Межрегиональной женской еврейской организации «Проект Кешер», нам больше 30 лет.

- Как строится нынешняя деятельность «Проекта Кешер» России?

- Сейчас функционируем в 47 городах России и объединяем более 1500 женщин-волонтеров, развиваем еврейские общины, поддерживаем друг друга и женское еврейское лидерство, развиваем волонтерские инициативы. Наши женщины, прошедшие обучение в проектах организации, разрабатывают и реализуют в своих городах актуальные социальные проекты, направленные на разные целевые аудитории, начиная от малышей и заканчивая пожилыми людьми, тем самым укрепляют связи поколений. Ищем еврейских единомышленниц, и они сами к нам приходят. Это неравнодушные представительницы прекрасного пола, которым действительно интересна еврейская жизнь и ее развитие в своих регионах. Еврейские женщины хотят быть активной частью своих общин. Мои подруги и коллеги постоянно развиваются, получая через наши программы различные лидерские навыки, азы создания и ведения социальных проектов. В дальнейшем они придумывают свои идеи, реализуют их на местах и становятся энергичными волонтерами в своих общинах.

- Какие у вас есть программы? Перечислите их, пожалуйста.

- У нас есть несколько направлений, по которым работаем: неформальное еврейское образование, женское здоровье, межнациональное сотрудничество, женское еврейское лидерство и молодежное направление «KesherGirlspace». Одна из наших уникальных программ — «Мамы-дочки», проект, где помогаем наладить отношения мамам с дочерями-подростками. Мы работаем в партнерстве с более чем 700 государственными и общественными организациями. Неформальное еврейское образование для женщин осуществляем через изучение текстов, приходим к решению каких-либо социальных вопросов. Программа «Женское здоровье» меняет позиции женщин в отношении своего здоровья с пассивной на активную, мотивирует к ЗОЖ. Одна из больших составляющих этой программы — профилактика рака молочной железы. У нас действует программа межнационального сотрудничества с участием многих городов, направленная на развитие добрососедства, миротворчества, на установление добрососедских отношений между народами в своих регионах. В 2015 году мы стали одним из инициаторов и создателей Межрелигиозного женского совета России. Он объединяет представительниц традиционных конфессий нашей страны — христианства, ислама и иудаизма. В 2018 году мы получили президентский грант на программу «Межнациональный женский диалог». Программа «Женское лидерство» содействует развитию лидерских качеств, дает инструменты для развития креативного мышления и предприимчивости, учит применять знания и умения в соответствии с потребностями еврейской общины и общества. Молодёжное женское движение проекта «Кешер», KesherGirlSpace, — безопасное и открытое пространство для развития и реализации потенциала еврейских девочек и девушек. Поднимаем и обсуждаем важные темы — от роли женщин в иудаизме до собственной самореализации и активной жизненной позиции.

- Хотелось бы узнать подробнее про еврейское образование для женщин.

- По теме еврейского образования каждый год мы придумываем разные проекты. Когда-то наши женщины начинали с программы «Бейт-Бина» (Дом мудрости), где изучались еврейские тексты. Потом она трансформировалась и стала называться «Женское еврейское здоровье — через еврейские тексты». Она призвана через еврейские тексты прийти к пониманию и сохранению своего здоровья. Мы также обучали женщин основам грамотного экологического потребления. И, конечно, уделяем особое внимание еврейским праздникам, как дома, так и в общине. Наши женщины изучают недельные главы Торы. Группы растут, состав их часто меняется, наши участницы не просто учат священные тексты, но и пытаются понять их суть, обсудить прочитанное с преподавателем. Используем текст Торы как ключ к современным проблемам, так как считаем, что в нашей Священной Книге можем найти ответы на все вопросы. Эта книга актуальна всегда, в любой ситуации, в любое время. Программ у нас очень много, каждый год постоянно разрабатываем разные новые проекты, пишем заявки на гранты.

- Как помогаете еврейским женщинам, нуждающимся в поддержке, одиноким мамам, потерявшим работу и пр.?

- Важнейшим аспектом деятельности «Проекта Кешер» является поддержка женщин в непростых жизненных ситуациях. Своими программами и проектами стараемся не только поддержать женщину, но и способствовать дальнейшему ее развитию. Отмечу, мы не фонд, не оказываем помощь напрямую, но в сложной жизненной ситуации протягиваем руку помощи, особенно — в период пандемии коронавируса. Совсем недавно у нас закончился большой проект реализованный при поддержке фонда «Генезис», который был связан с помощью оказавшимся в сложном финансовом положении из-за коронавирусных ограничений. Многие тогда потеряли работу, и мы, желая помочь таким еврейкам, разработали проект «Круги поддержки». В рамках программы участницы имели возможность получить дополнительную профессию, повысить свои профессиональные компетенции через обучение на специализированных образовательных курсах. Тогда же мы оказывали нашим участницам и психологическую помощь, с ними работал коуч по постановке целей, по изменению своей жизни. Но поскольку мы всегда говорим о волонтерстве, то самое важное — чтобы наши женщины не просто получали какие-то блага, но и учились сами помогать другим. Именно по этой причине участницы «Кругов поддержки», получив дополнительную специальность, отправлялись в еврейские организации у себя на местах и осуществляли там свои волонтерские проекты. Например, если женщины учились на курсах арт-терапии, то проводили ряд занятий на базе еврейских общин с разными целевыми аудиториями, кондитеры приходили на праздники в свои еврейские общины и готовили там сладкие яства в качестве волонтеров, делали мастер-классы. Если наши дамы учились на фотографов в рамках проекта «Круги поддержки», то позже проводили на еврейских общинных праздниках бесплатную фотосессию. Те, кто получал у нас специальность smm-щиков, сегодня работают с сайтами еврейских общин в своих городах, продвигают их в соцсетях и таким образом помогают своим соплеменникам. Все 200 женщин, которых мы обучили, нашли реализацию у себя на местах. Напомню, на своих интернет-ресурсах мы объявляем набор на новые программы, а, чтобы попасть на них, желающие проходят конкурсный отбор.

- Как наши читательницы могут к вам присоединиться? Проверяете ли вы еврейство участниц по маме, существуют ли у вас какие-либо денежные взносы?

- Никаких взносов у нас платить у нас не нужно. Мы еврейская организация, но не религиозная, работаем с разными направлениями иудаизма и с большим уважением относимся к каждой еврейской общине. У нас есть как галахические, так и негалахические еврейки, есть и те, кто находится замужем за евреями, и им интересна еврейская культура, традиции, эти женщины разделяют наши ценности.

- Какова ваша миссия в «Проекте Кешер»?  

- Я региональный представитель организации в России, у меня также есть замечательная коллега по южному региону, Инна Михайловна Моторная. Вместе с нашими активистками общаемся в чатах, в мессенджерах, запускаем интереснейшие вебинары с привлечением экспертов из разных сфер жизни. У нас есть сайт и социальные сети, через которые люди нас находят.

- Мы живем в сложном мире, где порой трудно бывает найти повод для радости: чего стоит одна только пандемия коронавируса. Откуда черпаете оптимизм для своей работы?

- На самом деле, массу оптимизма черпаем именно от наших участниц. Женщины, попадающие в наши ряды, не остаются неравнодушными, делают классные проекты, поддерживают друг друга. Мы видим их горящие глаза, люди готовы помогать другим, интересно жить, поднимать свои общины, дарить счастье другим. У нас классная команда, словно одна большая семья.

- А кто вы по образованию и как попали на проект? 

- У меня высшее образование, по первой специальности я модельер-конструктор обуви. После этого отучилась на разных курсах повышения квалификации, стажировалась на ведении социальных проектов. Закончила курсы по психологии управлению персоналом, училась основам разрешения конфликтов. В «Проекте Кешер» я уже больше 10 лет. Как и многие наши активистки, закончила тренинговую программу женского еврейского лидерства, получила диплом. Сначала являлась активисткой и волонтером у себя в Курске. Но моя деятельность оказалась настолько заметной, что в 2013 году меня пригласили в штат «Проекта Кешер». А начинала я взаимодействовать с людьми как региональный представитель. Мои регионы — Центральная Россия, Северо-Запад, Урал. Ищу новых участниц, помогаю им выбрать нашу программу и по ней идти, работаю на наших семинарах и вебинарах как тренер, как ведущая и продолжаю оставаться волонтером в Курске, запускаю различные занятия. К примеру, недавно мы проводили «Неделю памяти жертв Холокоста».

- Каковы ваши ближайшие планы и как к вам присоединиться?

- У нас сейчас готовятся новые проекты. Наша цель — создать крепкое женское еврейское сообщество в России, с группой поддержки женщин и для женщин. Мы очень рады новым городам, хотели бы расширять свою географию, поддерживаем всех наших участниц, стремимся реализовывать в жизнь все наши задумки и инициативы. Ищите нас в социальных сетях, пишите нашим региональным представителям, любой из этих вариантов приведет вас в «Проект Кешер».

Оставляем нужные контакты для читательниц, желающих присоединиться к «Проекту Кешер»:

Региональный представитель «Проекта Кешер» в России Ершова Юлия е-mail: julia10042008@mail.ru ; http://www.projectkesher.ru/ ; https://t.me/+paxff42burgxZDI6; https://vk.com/projectkesherrussia.

P.S.  Только что «Проект Кешер» в России запустил бесплатную линию «Поддержка и помощь». Он дает возможность получить психологическую поддержку, консультацию юристов, совет раввина или раббанит. Последние помогут обратившимся людям справиться с эмоциями и совместно выработать план действий.

Всероссийская бесплатная линия «Поддержка и помощь» — 8-800-350-46-04.

Телефон поддержки работает с 10:00 до 20:00 (по московскому времени).

Также можно обратиться к специалистам «Проекта Кешер» через WhatsApp: +79109427427.


Похожие статьи