Под Брестом экранизируют события еврейского восстания в Лахве в годы войны

Под Брестом экранизируют события еврейского восстания в Лахве в годы войны

«Белорусская Масада» – реконструкция еще одного трагического эпизода из истории Второй мировой войны. События первого восстания евреев экранизируют в Брестской области. Площадкой стала деревня Лахва, где и произошли страшные события.

О готовящейся страшной расправе евреи, которые жили в Лахве, знали заранее: рядом с кладбищем готовились расстрельные ямы. Шансов выжить – один на миллион, но, желание спастись – сильнее. Начали собирать топоры, ножи и железные прутья. Планировали в ночь на 3 сентября 1942 поджечь свои дома бутылками с зажигательной смесью, и в образовавшемся хаосе прорвать оцепление и сбежать.

В день расправы улицы гетто стали ареной боя. Сегодня в Лахве живут всего шесть человек, которые в совсем юном возрасте были свидетелями страшного эпизода. Константин Пилипцевич тогда жил в соседней деревне, но кровавый день помнит до сих пор.

«С той стороны ехал этот карательный отряд, который уничтожал, слышны были со стороны гетто выстрелы. Даже пулеметные очереди, немцы бросились, на улицах было много трупов, в центре лежал труп немецкого солдата, еврей, которого вели, топором убил, а их уводили туда – в сторону церкви к яме расстреливать», - рассказывает житель д. Лахва Константин Пилипцевич.

От пуль карателей в первые часы погибло около восьмисот человек. Остальные бежали в сторону Припяти. Но, немцы на лошадях преследовали. 

Воспоминания евреев, которые чудом остались в живых, стали основой для сюжета картины с рабочим названием «Лахва. Цена свободы». Работает мастерская Владимира Бокуна при партнерстве телеканала ОНТ. На площадке – более сотни актеров – местные жители со всего района и реконструкторы. Реквизит также собирали на месте. Главные роли – не у профессиональных актеров.

«Решились на открытый прием, когда приглашаем местных жителей, они пропитаны, они хорошо знают, что здесь произошло. В представлении многих людей евреи безропотно принимали все, что давала судьба. Это один из самых ярких примеров на территории Беларуси – восстание в Лахве, они сделали это совершенно уникальным способом. Это получилось, благодаря этому из 2000 600 смогли выбраться и остались живы», - говорит режиссер-постановщик Владимир Луцкий.

Более 600 женщин, детей и стариков под конвоем пригнали к яме. Им приказывали раздеться, а затем стреляли в затылок. К полудню 3 сентября 1942 все евреи местечка были убиты, кроме тех, кому удалось спастись. Историю с трагическим финалом собирали по крупицам.

На выходе обещают выверенные сюжетные линии, приправленные яркими спецэффектами. За два съемочных дня намерены снять сложные сцены, воспроизвести жестокую расправу. В фильм войдут также воспоминания выживших. Символично начало съемок совпало с Днем освобождения деревни Лахва от немецко-фашистских захватчиков, показать картину планируют в годовщину безжалостной расправы – 3-го сентября.

Источник:

Похожие статьи