Разрешено ли оставлять негативные отзывы онлайн?

Разрешено ли оставлять негативные отзывы онлайн?

Считается ли размещение негативных отзывов в Google о неудовлетворенности услугами, оказанными компанией/лицом, проявлением лашон а-ра? Спасибо!

Отвечает раввин Реувен Куклин

Добрый день! Вы подняли очень важный и актуальный вопрос о публикации негативных отзывов в интернете и о том, считается ли это лашон а-ра.

В настоящее время многие сайты и сервисы, такие как Google, Amazon, Яндекс, позволяют оставлять отзывы о товарах и услугах. И здесь возникает вопрос: можно ли оставлять негативные отзывы или это будет считаться лашон а-ра (злословием).

Начнем с того, что по законам лашон а-ра разрешено говорить негативные вещи о ком-то, если это делается с намерением принести пользу. Например, если вы знаете, что определенный продавец регулярно обманывает покупателей, продавая некачественный товар, вам разрешено предупредить об этом своего друга, чтобы он не пострадал.

Основываясь на этом принципе, мы могли бы сделать вывод, что написание негативного отзыва с целью предупредить других людей о плохом сервисе или некачественном продукте допустимо, поскольку это делается ради пользы.

Однако здесь нужно быть очень осторожным. Перед тем, как оставить негативный отзыв, следует тщательно проанализировать ситуацию. Возможно, проблема, с которой вы столкнулись, была временной или случайной. Может быть, имело место недопонимание. Или это была незначительная проблема, не стоящая публичного порицания.

Приведу пару примеров.

1. В кафе вам подали кофе, который оказался недостаточно горячим. Вы сообщили об этом официанту, но он не предпринял никаких действий. Возможно, это произошло из-за временной неисправности кофемашины или недосмотра баристы. Если вы не уверены, что это постоянная проблема, не следует писать о ней в отзывах.

2. В номере отеля, где вы остановились, не оказалось фена, хотя он был указан в описании удобств. Вы смогли высушить волосы и без него, так что это не причинило вам значительных неудобств. Такая небольшая проблема не заслуживает, чтобы о ней писали в отзывах, если все остальное было на хорошем уровне.

Кроме того, важно отметить: разрешено писать негативный отзыв только при условии, что ваше действие вызвано исключительно стремлением принести пользу другим, а не происходит из чувства гнева или желания отомстить. Если основной мотив — месть или выражение своего недовольства, то такой отзыв будет проблематичным с точки зрения законов лашон а-ра, даже если он правдив по сути.

Еще один важный аспект: при написании отзыва нужно быть предельно близким к истине, точно описывая то, что произошло, и ни в коем случае не преувеличивать или не утрировать ситуацию. Необходимо честно и объективно изложить факты, не приукрашивая и не добавляя эмоциональных оценок. Только так отзыв не будет нарушать законы лашон ара.

Еще один важный вопрос, который следует учитывать, — это соразмерность негативного отзыва масштабу проблемы. Если отзыв будет несоразмерным и чрезмерно критичным, он может нанести непоправимый ущерб репутации компании и даже привести к увольнению сотрудников. В таком случае лучше воздержаться от публикации отрицательного отзыва, чтобы не навредить людям и бизнесу непропорционально масштабу возникшей проблемы. Всегда нужно тщательно взвешивать последствия своих слов и действий, особенно в публичном пространстве интернета.

В целом, оставление негативных отзывов ради предупреждения других людей разрешено и даже в некоторых случаях похвально. Но делать это нужно крайне осмотрительно, разобравшись в ситуации и желательно посоветовавшись со знающими людьми. Ведь опрометчиво опубликованный негативный отзыв может нанести серьезный ущерб репутации человека или бизнеса. В случае сомнений всегда разумно проконсультироваться с раввином для получения рекомендаций.

Похожие статьи