Сфират а-Омер

Сфират а-Омер

«И отсчитайте себе от второго дня (וּסְפַרְתֶּם לָכֶם, מִמָּחֳרַת הַשַּׁבָּת), – приказал Всевышний… – семь недель, полными должны они быть…» (Ваикра, 23:15).

В тексте: «ми махорат hашабат», что значит на следующий день после Йом Тов, после первого праздничного дня Песаха.

Поэтому мы день за днём ведём отсчёт до праздника Шавуот. Как в начале нашей истории сорок девять дней, семь недель, преодолевая сорок девять ступеней ежедневного совершенствования, шёл народ Израиля к высочайшей духовной вершине, к горе Синай, к празднику Шавуот. Это называется «тикун мидот», исправление душевных качеств.

На пятидесятый день освятились все, все их души, даже нееврейские, эрев рав, которые вышедшие с народом. Все были удостоены видеть Славу и Голос Всесильного.

Впоследствии, когда был построен Храм в Йерушалаиме, в начале второго дня Песаха, вечером, сжинали сноп ячменя, один омер зерна (объём – примерно 2,5 литра) и на следующий день на жертвенник возлагали свежеиспечённый хлеб первого урожая.

Сегодня нет Храма, но мудрецы и учителя еврейского народа обязали вести отсчёт каждого человека индивидуально, как заповедь работы над собой. Чтобы на пятидесятый день были достойны подняться к дарованию Торы на «гору Всесильного», в Йерушалаим, в Храм (Абударhам). Как сказал царь Давид: «И да будет благоволить Г-сподь, Б-г наш, к нам, и дело рук наших утвердит для нас, дело рук наших да утвердит» (Теhилим 90:17).

Благословляем с выходом звёзд, и не ужинаем, и ничем не занимаемся, пока не благословили. Следует сказать бэраху: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями и давший нам повеление об отсчёте дней (после принесения) Омера», и назвать день отсчёта. Считаем также недели, чтобы исполнилось шева шавуот, семь недель к празднику Шавуот (Бавли, Менахот 66а).

омер.jpg

С начала Песаха до тридцать третьего дня (Лаг ба-Омер – לג) – траурные дни для еврейского народа. В эти дни не устраивают свадьбу, другие празднества, не слушают весёлую музыку, не покупают новые вещи, которые радуют владельца, за исключением самого необходимого. Мужчины не стригутся и не бреются до 33-го дня, а женщины в эти дни после захода солнца воздерживаются от работы.

Начиная со второго шабата после Песаха до праздника Шавуот читаем Мишну масехет «Авот» (Пиркей Авот) из раздела Незикин и учим раздел Швуот («Клятвы») Талмуда Бавли, 49 листов, каждый день по одному листу. С 33-го дня начинаем готовиться к празднику Шавуот. Хорошо в эти дни изучать также «Дэрех Эрец Зута»*, так как «дэрех эрец (нравственные законы) предшествовали дарованию Торы.

Похожие статьи