Сколько времени ждем между мясным и молочным и почему?

Сколько времени ждем между мясным и молочным и почему?

Еще раз о кашруте. На вопросы читателей отвечает раввин Реувен Куклин, специально для stmegi.com.

Сколько времени ждем между мясным и молочным и почему?

Кто постановил, что нужно ждать, и почему?

В Торе сказано трижды: «Не вари ягненка в молоке его матери». По мнению наших мудрецов, этим Тора намекает на три различных запрета:

  • варить мясо с молоком,
  • есть мясо, которое было сварено с молоком,
  • получать от такого мяса или молока какое-либо удовольствие.

Эти запреты, по мнению наших мудрецов, распространяются на мясо и молоко любого кошерного животного: слова «мясо ягненка» и «в молоке его матери» говорят нам, что речь идет о мясе кошерного животного, подобно мясу ягненка, и молоке кошерного животного, подобно молоку овцы, матери ягненка.

Как мы видим, запрещено не только варить мясо с молоком, но и получать от мяса, сваренного с молоком, какое-либо удовольствие. Это, несомненно, говорит о суровости этого запрета. Несмотря на его суровость, воздержаться от удовольствия весьма непросто – ведь на кухне у каждого еврея есть и мясо, и молоко.

Чтобы помочь нам выполнить эту заповедь, мудрецы установили различные дополнительные запреты, связанные с употреблением молока и мяса.В числе таких запретов – употребление молочной пищи по крайней мере в течение шести часов после употребления мясных блюд.

Смысл этого запрета

Рамбам считает, что смысл этого запрета в том, что обычно после употребления мясного блюда остаются кусочки мяса между зубами. Однако по прошествии шести часов с момента употребления мясного вкус мяса теряется, и поэтому уже нет запрета есть молочное.

Рабби Яаков бен Ашер приводит дополнительное суждение, согласно которому этот запрет связан с тем, что мясо переваривается долгое время и всё это время его вкус чувствуется во рту, поэтому наши мудрецы запретили употреблять молочное всё время, пока вкус мяса присутствует во рту.

После каких мясных блюд следует ожидать шесть часов?

Шульхан Арух постановил, что нам следует взять в расчет оба эти мнения. Согласно постановлению Шульхан Арух, человек, который пожевал мясо, даже если он его не проглотил, обязан ждать шесть часов до употребления молочного, ведь в этом случае могут остаться кусочки мяса между зубами. И это – в соответствии с мнением Рамбама.

С другой стороны, если человек обнаружил остатки мяса между зубами после шести часов, он обязан их устранить, почистить зубы (либо съесть какую-то не липкую пищу) и прополоскать рот, и только после этого разрешено есть молочное. И это соответствует мнению, приведенному в Туре (кодекс еврейских законов).

Согласно мнению Рамбама, в этой ситуации также нет запрета есть молочное, поскольку после шести часов вкус мяса уже теряется, как я уже упоминал выше. Также, по этому мнению, если человек выпил, к примеру, мясной бульон, даже если он не жевал мясо, ему следует подождать шесть часов.

Похожие статьи