Радоваться чужому успеху. Глава Эмор

Радоваться чужому успеху. Глава Эмор

В этой недельной главе повествуется о разных праздниках еврейского календаря и их жертвоприношениях. 

Упоминается также семинедельный период между вторым днем Песаха и праздником Шавуот. Эти сорок девять дней от освобождения из египетского рабства до получения Торы известны по названию жертвы, которую приносят в их начале, во второй день Песаха, ‐ Омер. 

Тора повелевает считать эти дни и посвящать их самоанализу и работе над своим характером, что является необходимым условием для обретения Торы.

 Талмуд (Йевамот 62б) гласит, что в этот период умерли от эпидемии все двадцать четыре тысячи учеников раби Акивы. Это случилось потому, что они не уважали друг друга. 

Хотя они были великими учеными Торы, Б‐г судил их очень строго: им следовало вести себя в соответствии со своим высоким уровнем, особенно в это время года, предназначенное для работы над характером. Не сделав это, они навлекли на себя Небесную кару.

Почему трудно уважать других? Как могли такие великие люди плохо относиться друг к другу?

Причина этого явления ‐ неспособность человека радоваться чужому успеху или везению, или, по крайней мере, относиться к этому спокойно и терпимо. Такой человек думает, что успех другого отнимает от его собственного успеха, от его законной доли.

Если сосед расширил свой дом, это не радостное событие, ибо теперь мой дом выглядит маленьким. Если коллега получил повышение, то он тем самым оставляет меня позади. Друг нашел подходящую супругу ‐ а как же я?! Приятелю оказали почести ‐ а я, значит, никто?!

Эта отрицательная черта характера не позволяет человеку проявлять уважение к другим, ибо он боится, что любое такое проявление умалит его собственный статус в обществе. Такой эгоистический подход к жизни лишает человека способности поддерживать дружеские отношения с окружающими его людьми.

Подобное случилось и с учениками раби Акивы, несмотря на их высокий уровень: каждый из них так сильно жаждал успеха в собственном духовном совершенствовании, что ему немного недоставало способности радоваться успеху других. В результате они не сумели проявить друг к другу должную степень уважения.

Но на самом деле как в сфере материальных благ, так и в сфере духовных достижений ни один человек не может отнять то, что предназначено другому Небесами. Таким образом, данная черта характера базируется на совершенно ложных иллюзиях.

Давайте же твердо усвоим, что все наши достижения и получаемые нами блага предопределены Свыше. Это позволит нам не только терпимо относиться к успехам, удачам и достижениям других людей, но и искренне за них радоваться. Тогда мы сумеем подобающим образом оказывать им уважение и подниматься на новые ступени духовного совершенства.

Похожие статьи