Запрет обмана в бизнесе. Глава Бэhар

Запрет обмана в бизнесе. Глава Бэhар

В этой недельной главе дается важное предостережение, которое относится и к бизнесу, и к общению с людьми: «Продавая товар ближнему или покупая у ближнего, не обижайте друг друга» (Беар 25:14).

В данном контексте это означает запрет обмана. И продавец, и покупатель должны быть взаимно честными: первый ‐ не брать слишком дорого, последний – не пытаться заплатить слишком мало. Если продавец притворится, что цена товара дороже, чем она есть на самом деле, то покупатель, узнав об этом, вправе аннулировать сделку. Аналогично, покупатель не должен пытаться купить что‐либо по заниженной цене, пользуясь неосведомленностью продавца о реальной стоимости товара.

Бизнесмен не должен обманывать заказчиков. Хотя он не ворует деньги напрямую, ибо формально обе стороны договорились об условиях сделки, тем не менее, сам договор был достигнут уловками и манипуляциями, и партнерам причиняется ущерб, который они сочли бы неприемлемым. 

Тора не желает, чтобы мы получали выгоду нечестным путем. (Даже если слишком высокая плата была взята по ошибке, ее необходимо вернуть.) Человек должен сводить концы с концами, используя свои природные способности правдивым и честным образом. Как не хочет человек, чтобы его надували, так и он сам не должен никого надувать.

Далее Тора учит, что нельзя причинять не только материальный , но и моральный ущерб. Нельзя употреблять в разговоре с другими обидные для них
слова, оскорблять людей, причинять им боль, подводить, ставить в неловкое положение. 

Например, раскаявшемуся в своих грехах человеку нельзя напоминать о прошлом. Если человек что‐то ищет, нельзя намеренно указывать ему неправильный путь. Нельзя, заходя в магазин, справляться о цене товара, давая продавцу надежду, если на самом деле не собираешься покупать этот товар (если изначально пояснил свои намерения, то можно).

Тора учит людей жить в мире и гармонии, и не обижать друг друга ни действиями, ни словами. На самом деле моральный ущерб имеет более существенные и пагубные последствия, нежели материальный. Его также сложнее избежать: ведь обидеть человека можно даже малейшим нюансом в речи, тончайшим оттенком интонации.

В целом, надо стараться не строить свой успех за счет других. Надо самим подниматься на гору, а не сталкивать других в яму. Бизнес и любое другое начинанием надо вести в пределах принятых норм. У Б‐га достаточно возможностей осыпать человека всевозможными благами, и заполучить их можно, не прибегая к неправедным средствам. 

Имея дело с другими людьми, будем помнить: да, нам надо выиграть, выжить, преуспеть – но пусть и другой выиграет, выживет и преуспеет, ведь иначе будет несправедливо. С таким отношением к жизни мы сумеем взойти на нашу гору, никого не сталкивая в яму.

Похожие статьи