Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Балак»

Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Балак»

На сороковом году пути к Обетованной Земле еврейские колонны подошли к стране Моава.
Балак, царь моавитян, пришёл в ужас – этот народ, управляемый невидимым еврейским Богом, всё сметает на своём пути, словно бык траву слизывает. 

      «Опостылела Моаву жизнь из-за сынов Исраэля», и призвал Балак на помощь колдуна и пророка Бильама, чтобы он направил против них сверхъестественные силы зла. Сказал ему: «Итак, пойди, прошу, прокляни мне народ этот, ибо он сильнее меня: может мне удастся, и мы его поразим, и прогоню я его из этой земли; ведь я знаю: кого благословишь ты, тот благословен, а кого проклянешь, тот проклят» (Бэмидбар 22:6).

     Слово на иврите – давар (דבר), и вещь тоже давар, одноименный корень глагола ледабер – говорить. Высказанное вслух слово материализуется и становится вещью, инструментом, которым человек пользуется по своему усмотрению. Есть слова, которые убивают, а есть такие, что возрождают к жизни. 

      Люди издавна пытались победить своих врагов проклятием и оказать добро благословением. Тора использует проклятие и благословение, как средства исправления этого мира, «олам а-зэ»: «И будет, когда сбудутся на тебе все слова эти – благословение и проклятие, которые изложил я тебе, то прими это к сердцу своему в среде всех народов, куда забросил тебя Г-сподь, Б-г твой» (Дэварим 30:1).

     Проклятия и благословения праведника чрезвычайно действенны, а проклятия и благословения злодея имеют обратную силу. Так случилось с благословением Бильама, страшные беды он накликал на народ Израиля (Ялкут Шимони, «Балак»). Следует остерегаться получать благословения от тех, кто даёт их за деньги, даже от важного еврея преклонного возраста. 

От такого благословения больше вреда, чем пользы. Но от благословений праведных мудрецов Торы, таких, как рав Шах или рав Ицхак Зильбер, на наши головы спускалась шехина, и души трепетали от их слов. Счастливы те, кто получил их благословение. А получать благословение маленьких детей, словно питаться небесной росой. 

     Нет таких денег, нет таких ценностей, которые Моав пожалел бы для полного уничтожения евреев. Но он не должен был опасаться, что евреи захватят его земли, их цель – страна Кэнаана. 

     На самом деле, царь Моава, как правители других стран, в то время как религиозные и светские главы народов Европы и Востока в более поздние времена, не мог смириться с еврейским образом жизни, с еврейским мировоззрением, с тем, что еврейская молитва могущественнее меча. Это был страх перед законами Творца, которые запрещают убийство, грабёж, разврат, гомосексуализм, скотоложство и служение идолам.

     Умный Балак видел, что еврейским народом управляют некие непонятные для него духовные силы, следовательно, надо противопоставить им те духовные силы, которые управляют его жизнью. Он не стал собирать армию против евреев, а отправил своих посланников к пророку, который умеет обращаться с молитвой к Богу. Он просил Бильама проклясть их в своей молитве.  

     Бильам с воодушевлением откликнулся на призыв Балака и отправился к нему на своей ослице. Он был значительно старше Моше, в то время, когда Моше было пять лет, Бильам уже был известным магом и мудрецом. Это он дал совет царю Египта убить маленького Моше за то, что тот забавлялся царской короной. Он уже тогда предвидел, что два его сына, Янус и Ямбрус, погибнут от руки Моше. 

С того времени, используя свои способности колдуна и пророка, он пытался изменить ход событий (Мидраш Талпиот, «Бильам»). Он был полон ненависти к евреям, семь раз он обращался к Творцу, пытаясь проклясть народ Израиля, но вместо проклятий из его уст выходили благословения.

И тогда в полном отчаянии Бильам возгласил: «Могу ли я проклинать того, кого Бог не проклял, и гневаться на того, на кого Бог не гневается?». В великом отчаянии он вынужден был признать: «Как хороши шатры твои, Яаков, и жилища твои, Исраэль!». 

В предвидение Бильама, которое он открыл перед Балаком и его единомышленниками, открылось, что в конце дней народ Израиля обретёт мир и «властвовать будет Яаков». Он увидел будущее мира и там «прекрасные шатры Яакова» – действующие синагоги и «жилища Исраэля» – бет-мидраши и иешивы. 

Спустя сотни лет Рамбам говорил о таком завершении истории: «...И тогда не будет более ни голода и ни войны... мир не будет заниматься ничем иным, кроме познания Превечного» (Законы царей 12:5).

Пророчество пророка не зависит от его желания и от его способностей, а духовный уровень человека, противопоставляющего своё злое желание желанию Творца, ниже животного уровня. Поэтому ослица Бильама заговорила и унизила его. Глупое животное, Бильамова ослица, оказалась прозорливей своего хозяина (Бэмидбар Раба 20:12). Где бы найти такую ослицу, чтобы открыла глаза боссам ислама, натравливающим свою паству на наш народ!  

По совету Бильама моавитяне приготовили для евреев испытание. Если нельзя одолеть их силой оружия, следует использовать другие возможности, например, внутреннего врага, который сидит в каждом человеке. Тора называет это «ецер hа-ра», злое начало, побуждение к разврату. Что подобно пауку, он опутывает тонкими нитями душу человека, и она не может вырваться и погибает (Леках тов «Хаим шель Тора»).

Бильам учил моавитян развращать евреев, чтобы лишить их святости, чтобы Всесильный отказался их защищать. Вдоль границы с еврейским лагерем моавитяне поставили палатки, где молодые полуголые «прекрасные моавитянки» предлагали вино и себя евреям за поклонение  нелепым до безобразия идолам, перед которыми следовало обнажаться и оправляться.

Даже старейшины народа покорились «ецер hа-ра» (в данном случае сексуальному вожделению). Зимри, князь и глава рода Шимона, открыто привёл в свой шатёр Козби, дочь Цура, князя Мидьяна, причём она полагала, что вступает в связь с Моше рабену. Его примеру последовали многие евреи. Не мог Моше рабену остановить безумцев, он смотрел вслед им и плакал. Начался мор. 

Тогда разгорелся гнев Пинхаса, сына Элазара, внука Аhарона hа-коhена, он вошел в шатер вслед за Зимри и одним ударом пронзил обоих копьём на ложе их. Эпидемия разврата и осквернения заповедей Торы прекратилась после того, как погибли двадцать четыре тысячи евреев (Бэмидбар 25:7-8).  

Давным-давно нет ни Моава, ни Мидьяна. А евреи (одотла-Эль!) живут и сохраняют свои традиции во враждебном мире, как в те давние времена. Живут среди врагов, которые не забыли совет Бильама. Идёт война, не прекращается террор восточных соседей Израиля, и не ослабевает ненависть западных соседей, которые тратят огромные деньги и используют ложь и демагогию для тотального уничтожения Израиля. Они находят себе союзников среди евреев, в их руках не только бомбы и ракеты, они распространяют разврат и порнографию на улицах городов, в печати, на телевидении, в интернете.

Для такого тяжкого дела, как уничтожение евреев, объединялись заклятые враги (Мидьян и Моав, Германия и СССР, Ирак и Иран…), из страха перед народом Израиля они заключали мир (Мидраш Танхума). Европейские страны, сотрясаемые забастовками своих обнищавших граждан и бунтом исламской голодной молодёжи, выделяют огромные деньги на террор против евреев и на  уничтожение Израиля. 

Вот что пишет итальянский обозреватель Джулио Меотив "Трансляриум" от 13.02.2013.

С 1994 до 2011 Европейский Союз безвозмездно перевёл €4,26 млрд. палестинской администрации через различные каналы, и эта цифра не учитывает пожертвования отдельных государств. 

Ежегодно выделяют около €500 млн. ($720 млн.). Миллионы евро и долларов переводят организациям, ведущим подрывную деятельность, Швеция – $207.000, Голландия – $426.000, Ирландия (нищая Ирландия) – $88.000, Норвегия – $156.000, Испания, где четвёртая часть населения страны живёт за чертой бедности, –  $ 98.000, и т.д., и т.д.

Ежемесячно Палестинская автономия тратит 17 миллионов шекелей на поддержку террористов. Палестинец, чей срок превышает 30 лет заключения (такой срок получают только убийцы), получает от руководства автономии 12 тысяч шекелей в месяц. Тот, чей срок от 25 до 30 лет, ежемесячно получает 10 тысяч шекелей, за 5-10 лет заключения получают 4 тысячи в месяц. 4% от бюджета Палестинской автономии идёт на финансовую поддержку заключённых.

Зимри гордился своими сексуальными успехами и дал дурной пример евреям три с половиной тысячи лет тому назад. В наши дни гордые сексуальные извращенцы оскверняют улицы святого города «парадами гордости» (да сгинут они и те, кто их поддерживает!). Эпидемия то затухает, то разгорается вновь. Она началась с того времени, как у евреев появилось желание быть свободными от законов Торы, свободными от традиций и морали. Вирус мерзкой болезни проникает в глаза и уши, заражает детские души. 

Израильская демократия развращает евреев с раннего детства. Их с малых лет приучают к животным удовольствиям, освобождают от обязанностей перед родителями, перед учителями и перед своим народом, в итоге – от обязанностей перед Творцом.

В шабат в синагогу пришёл молодой израильтянин - сабра, спросил, что ему делать в годовщину отца. Сказали читать кадиш и подняться к Торе на биму. Он вышел к Торе и пытался благословить перед чтением, но запутался в словах. Помогли ему, но кое-кто возмутился. А рабби говорит: «Великий и Всемогущий, Благословенно Имя Твоё, благослови Свой народ и этого праведного юношу, который преодолел желание сидеть в святой день в кафе с сигаретой в зубах, и вернулся к Тебе, преодолевая стыд, вернулся хотя бы на один этот день. Помоги всему нашему народу прийти к Тебе, хотя бы на один день, чтобы осрамились наши враги».  

Сказали учителя Торы, что человек обязан говорить сто благословений в день (Менухот 43). Откуда мы знаем? Во времена царя Давида был мор, и ежедневно умирало сто человек из народа Израиля. В пророческом откровении царь Давид  увидел причину и обязал сто раз в день благословлять Творца, и этим остановил смерть.

      Тот, кто не пропускает ни одного благословения, бэрахи, может быть уверен, что не умрёт раньше времени.

Как набрать сто благословений, сто бэрахот? В обычный день, не в шабат, это утренние благословения, три ежедневные молитвы «Шмонаэсрэ», благословения до еды и после еды, и благословение после туалета. В шабат и в Йом Тов, т.е. в праздничный день, молитвы короче, поэтому добавляем благословения на приятные запахи, на «мезонот» (печёные сладости), на плоды деревьев и на плоды земли. 

Благословлять следует сосредоточенно, вдумываясь в слова, и говорить так, чтобы слышать свой голос.  Между бэрахой и её исполнением разговаривать запрещено. Времени должно пройти между бэрахой и исполнением не больше, чем потребуется сказать: «Шалом алейха, раби» (Бен Иш Хай, «Балак» 3).

      Чтение текста «Приготовление кэторет» (особого состава, который готовили для воскурений в Храме) также спасает от смерти (Зоhар hа-хадаш, «Ширhаширим»). Так же, как в наше время три молитвы в день заменяют три ежедневных жертвоприношения, так и чтение «Кэторет» заменяет его приготовление в Храме.

 Тот, кто три раза в день читает «Приготовление кэторет», не только отдаляет смерть от себя и от своих близких, но получает защиту от любой потери и от мистического влияния тёмных сил (Зоhар, «Ваякhель»).

Всесильный защитит народ Свой от войны, от эпидемий и нищеты. Вернёт к Торе и благословит. 

hафтара       (Миха 5:6-14; 6:1-8)

     Пророк Миха из Морашты жил в годы правления Хизкияhу, царя в Йерушалаиме. Он взывал в царском дворце и на улице, он предупреждал евреев о бедствии, что настигнет их за следование чужим законам и обычаям. «Так сказал Г-сподь Цэваот: Цийон будет вспахан, как поле, и Йерушалаим превратится в груды развалин, а храмовая гора – в лесные холмы». Он молился и просил Всесильного отменить наказания, о которых пророчествовал, от кары, которую евреи навлекли на души свои (Ирмияhу 26:18-19).

      Неевреи, «эрев рав», не принявшие законы Творца, с давних пор подпитывают ненависть к народу Израиля и насильно отделяют евреев от Торы. Их души перерождаются в еврейском обличии из поколения в поколение. А наследники Ишмаэля и Амалека из века в век внушают ненависть к евреям своим детям с грудного возраста.

      Эта ненависть была причиной многих несчастий не только для евреев, но и для всех народов мира (Радак, «Миха» 5). Эта ненависть приведёт к последней мировой войне, когда погибнет множество народов (Даниель 11). «Когда услышите, что встал наглый царь, не оставайтесь там, ибо того, кто скажет «Шма, Исраэль, Ад-най Эло-ену», предадут смерти. Он объявит евреев и неевреев единым народом, где никто не будет изучать Тору, никто не будет соблюдать шабат и праздники (Пэсикта Зутрата, «Балак»). Те наказания, которым подвергались евреи, подпитывали надежду врагов на «окончательное решение еврейского вопроса». Однако вся история еврейского народа – это горнило, из которого он выходит непобеждённым.

     «Не падайте духом, – говорит пророк своему народу,– поднимется рука твоя над врагами твоими, и все враги твои истреблены будут».

     Народ Яакова не подобен другим народам, Всесильный наказывает и хранит его. Малый остаток народа уцелеет в войне Гога «И будет остаток Яакова между народами, среди многих племён, как лев меж лесных животных, как молодой лев меж стад мелкого скота, который, если идёт, топчет и терзает, и нет спасения (от него)» (Миха 5:7). Сказал Всесильный: «И совершу в гневе и ярости мщение над народами, которые не стали (Меня) слушать» (Миха 5:14).

     Какие требования Он предъявляет нам, что приведёт к исполнению пророчества?

     «Г-сподь требует от тебя: только вершить правосудие, и любить милосердие, и скромно ходить пред Б-гом твоим» (Миха 6:8).

Похожие статьи