Уважать жену. Глава Лех Леха

Уважать жену. Глава Лех Леха
Фото: EPA

Когда в земле Кнаан начался голод, и нечего было есть, Авраам поехал в Египет, взяв с собой всех членов своей семьи и все свое хозяйство.

Вначале фараон принял Сару за сестру Авраама и взял ее себе. Затем, осознав ошибку, он вернул Сару мужу и в качестве компенсации осыпал Авраама дарами. По словам Торы (Лех Леха 12:16), Авраам получил огромное количество скота и слуг «благодаря Саре, его жене».

Уважительное отношение мужа к жене – источник благословения и процветания

Мудрецы (Бава Мециа 59а) учат отсюда, что все свое богатство и процветание человек получает благодаря своей жене. По их словам, это значит, в награду за то, что уважает и почитает ее.

Авраам весьма почитал свою жену, он умалял свою важность и считал Сару главной в доме. В результате он был осыпан дарами.

Уважительное отношение мужа к жене – источник благословения и процветания.
Поскольку для женщины унижение и позор гораздо более мучительны, чем для мужчины, Талмуд (Йевамот 62б) учит, что муж должен почитать жену больше, чем самого себя. Например, на ее одежду ему следует тратить больше денег, чем на свою собственную.

Уважительное отношение к ее потребностям, как физическим, так и эмоциональным, и их удовлетворение – это залог процветания в доме.

Помимо обязанности удовлетворять нужды жены, муж также должен обеспечить финансовую стабильность в доме, ибо недостаток средств часто приводит к спорам и раздорам, о чем свидетельствует Талмуд. Если не хватает денег, жене трудно вести хозяйство, и это отражается на ее эмоциональном состоянии.

Поскольку финансы – ответственность мужа, если ситуация тяжелая, он должен почитать жену еще больше обычного, чтобы компенсировать те неудобства и тревоги, которые она испытывает.

Даже когда назревает спор, ему следует уступить и не переставать давать ей чувство, что она – стержень дома, и что ее ценят и уважают.

Чем больше человек почитает жену в полном смысле этого слова и заботится обо всех ее нуждах, тем большего процветания он удостоится.

Похожие статьи