Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Балак»

Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Балак»
В открывшейся на прошлой неделе в Вене Европейской маккабиаде принимают участие двое евреев из Австрии, переживших Холокост. 80-летние друзья детства Джон Бенфилд и Артур Фигур, оба врачи по професии, накануне Второй мировой войны эмигрировали из присоединенной к нацистской Германии Австрии в США. Пожилые медики полны жизненных сил и уверенности в себе: «Мы покажем нацистам, что все еще живы и способны на многое». Занимавшиеся плаванием в юности, Бенфилд и Фигур намерены принять участие в соревнованиях в этом виде спорта.
«Когда я услышал о том, что в этом году Европейская маккабиада пройдет в Вене, я решил, что непременно должен принять в ней участие, хотя великим пловцом меня не назовешь,— говорит Бенфилд. — Я покажу нацистам, что мы все еще в строю».
В этом году в Европейской маккабиаде принимают участие около двух тысяч спортсменов из 37 стран. Маккабиады, проводимые раз в четыре года, зачастую называют «еврейскими олимпиадами». В этом году впервые после окончания Второй мировой войны маккабиада проходит в немецкоязычной стране.
«Если бы я остался в Австрии, меня бы непременно убили. Возвращение в Вену для меня очень символично, — говорит Артур Фигур, возглавляющий медицинский центр «Маунт Синай» в Нью-Йорке, — я горжусь тем, что у меня хватило мужества вернуться в Австрию, продемонстрировав тем самым, что евреи живы!»
На церемонии открытия Маккабиады Бенфилд и Фигур гордо несли флаг США.
Джон Бенфилд, в прошлом хирург, живущий в Лос-Анджелесе, рассказывает, как их с Фигуром поездка на Маккабиаду чуть не сорвалась. Сперва организаторы игр сообщили, что не располагают возможностями для проведения состязаний по плаванию, однако вскоре Бенфилду, имеющему двойное гражданство США и Австрии, предложили выступить в составе австрийской команды пловцов. «Я поблагодарил их за столь почетное предложение, но был вынужден отказаться. Я обязан Америке своей жизнью и выступать буду только за команду США», — заявил он.
В 30-х годах прошлого века Бенфилд и Фигур вместе учились плавать в еврейской спортивной школе, основанной в 1909 году в Вене. Причиной создания школы стало то, что ни в одну другую спортивную секцию евреев в то время не принимали. Дядя Бенфилда, известный пловец, защищавший честь Австрии на Олимпийских играх, работал в этой школе тренером.
Из числа венских евреев в начале прошлого века вышло множество писателей, художников, музыкантов и ученых с мировым именем. После аншлюса 1938 года ситуация резко изменилась: евреев начали преследовать, а вскоре и уничтожать.
Историки до сих спорят об отношении австрийцев к аншлюсу: были ли они первыми жертвами Гитлера, или, наоборот, встретили фюрера с распростертыми объятиями?
«Начнем с того, что моя мама родилась в Голландии, и Вена не была для нее “уютным домом”, — рассказывает Фигур, — когда в город вошли немцы, она посадила меня на поезд, следовавший в Голландию, где жили ее родители».
Бенфилды тоже бежали к родственникам в Голландию, а в июле 1938 года обе семьи сели на корабль, следовавший в США. В Нью-Йорке они поселились в одном доме. Джон и Артур вместе учили английский язык, поступили в одну и ту же школу и стали закадычными друзьями на всю жизнь.
Они оба бывали в Вене и раньше, однако темное прошлое родной страны гнетет их по сей день.
Джон Бенфилд приехал в Вену вместе с сыном, который тоже принимает участие в соревнованиях по плаванию. Каждая поездка в Австрию заставляет его крепко задуматься: «Теперь я чувствую себя здесь комфортнее, чем раньше, но, в то же время, прошлое Австрии до сих пор держит меня в сильном напряжении». Бенфилд сохраняет австрийское гражданство только для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах: «Я хочу голосовать, так как мой голос — против фашистов. Я не позволю, чтобы эта страна снова попала в нацистстские обьятия».
Выслушав своего друга, Артур Фигур задумался: «Мне здесь неуютно. Сложно сказать, почему. Вена — очень красивый город с потрясающей архитектурой, но, несмотря на то, что жить здесь весьма комфортно, я бы сюда не вернулся. Моя покойная мама очень расстроилась бы, если бы я снова здесь поселился».

Источник: Рав Адам Давидов

Похожие статьи