Что такое вера? Глава Шмот

Что такое вера? Глава Шмот

Начиная книгу Шмот, подумаем о ее главной теме и основном уроке. Первая ее глава начинается упоминанием переезда Яакова с семьей в Египет.

Туда евреи прибыли небольшой группой, но за время своего пребывания (двести десять лет) стали многочисленным народом. В течение этого времени преследование и рабство, которым они подверглись, развили в них качества веры в Б‐га и доверия к Нему, которые помогали им пережить невзгоды
Мудрецы называют евреев «верующими, сынами верующих».

Наша вера в Б‐га наследственная, ее мы получили от отцов. Мы верим, что Б‐г создал мир и напрямую вовлечен во все события, происходящие как с каждым евреем, так и со всем народом. Б‐г в конечном итоге наградит нас за каждое доброе дело и накажет за каждое нарушение Своей Воли.

Мы всегда должны поддерживать веру (эмуна). Но что именно называется верой?

Вера ‐ это полная уверенность в партнере, знание, что на него можно положиться. Например, если верный друг обещает что‐то сделать или быть где‐то в определенное время, мы знаем, что он сделает все, от него зависящее, чтобы выполнить обещание.

Какой бы ни была ситуация, и как бы ни было ему трудно совершить обещанное ‐ и даже если это действие на первый взгляд будет противоречить какой‐то другой
неизбежности ‐ все равно мы спокойны и уверенны в том, что он сдержит слово. Если же окажется, что он хоть в чем‐то слова не сдержал, то он утеряет былую степень надежности.

Нам, евреям, повелевается верить, что Б‐г всегда полностью контролирует все на свете, и ничто не происходит против Его Воли. Другими словами, на Него надо полностью положиться. Вера ‐ это когда в любой ситуации, правдоподобно это или нет, понятно или нет, человек полностью полагается на Б‐га и говорит: «Я знаю, что Ты (Б‐г) ‐ самая надежная опора и крепость, и в целом мире нет и не может быть безопаснее места!» Про такого человека можно сказать, что он «живет с Б‐гом».

В ближайшие недели мы подробно изучим тему «жизни с Б‐гом». Когда можно полагаться на Него полностью? Как можно быть уверенным, что мы воистину полагаемся на него, а не на нашу семью или банковский кредит, которые в конце концов «всегда спасут»?

Какие усилия надо прикладывать нам самим, чтобы добиться успеха в любой ситуации? Какая разница между верой в Б‐га и доверием к Нему? Как можно повысить свой уровень доверия к Б‐гу?

Похожие статьи