«И возьмете Мне пожертвование». Недельная глава «Трума»

«И возьмете Мне пожертвование». Недельная глава «Трума»

В этой главе Б-г дает указание евреям, вышедшим из Египта, построить Мишкан - Скинию.

Тора гласит (Трума 25:2): ве-икху ли трума - «И возьмете Мне пожертвование» различных материалов для построения Скинии.

Почему написано «возьмете Мне»? Разве не уместнее было бы сказать «дадите Мне» - то есть пожертвуете материалы для построения дома Б-га?

Построение Скинии было очередным шагом в построении отношений между еврейским народом и Б-гом. Близкие отношения строится путем пожертвования - собой, своими деньгами, своим временем, своими удобствами и удовольствиями - ради друга, супруги, ребенка. Чем бо́льшим человек пожертвовал, тем больше он потом обретет, построив теплые, глубокие и качественные отношения с другим человеком.

Б-г указал, что пожертвования на строительство Скинии должны делаться добровольно. Люди сами приходили и отдавали свои драгоценности ради построения земной обители для Б-га. Но на самом деле они «брали», ибо чем больше человек дает Б-гу, чем бо́льшим жертвует ради выполнения Его заповедей, тем больше он на самом деле выигрывает.

Исполняя заповеди и обретая заслуги перед Б-гом, мы даем Ему возможность облагодетельствовать нас, облагородить наши души и уготовить нам достойное место в Будущем мире. Да и качество нашей жизни в этом мире улучшается благодаря обретенной нами близости с Б-гом.

Физическое тело с его жаждой наслаждений постоянно мешает нам сосредоточиться на истинной цели жизни и туманит нам взор. Нас естественным образом тянет к эгоистичному поведению, и сопротивление этой природе требует усилий. Для того, чтобы изучать Тору, надо бороться с усталостью. 

Надо жертвовать деньги на благотворительность, хотя эти деньги наши и заработаны тяжким трудом. Надо говорить с другими вежливо, несмотря на плохое настроение. Надо выслушивать жалобы другого человека о своих проблемах, хотя это отнимает у нас драгоценное время. Отдавая то, что у нас есть, мы питаем собственную душу и обретаем близость к Б-гу.

Не всегда легко преодолеть дурные соблазны и желание насладиться. Но стоит подумать о том, что мы выиграем в результате пожертвования, будь то вечная награда в Будущем мире или облагораживание своей души. Это может послужить стимулом в борьбе. Или, если нас волнует какое-то важное дело или судьба близкого человека, его материальное положение или здоровье, то можно посвящать свое исполнение заповедей его успеху или спасению, то есть жертвовать собой ради его блага.

Попробуем, исполняя заповеди, каждый день три раза сознательно жертвовать своим удобством ради других, людей или Б-га, и ощутим обретенную с Ним близость.

Похожие статьи