Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Эмор»

Комментарии рава Адама Давидова к недельной главе «Эмор»

Все евреи, ведущие своё происхождение по отцу от первого коhена Аhарона, брата Моше-рабену – коhены. Когда стоял Храм, они были священниками Всевышнего, приносили жертвы от имени евреев и связывали еврейский народ с Творцом.

После разрушения Храма коhены по-прежнему обязаны от Его имени благословлять еврейский народ и сохранять свой род в чистоте для будущего служения «Свят да будет он (коhен) у тебя, ибо свят, Я, Б-г, освящающий вас» (Ваикра, 21:8).

Что значит – свят среди вас? Объясняет «Зоhар» (Эмор, 48), что на трёх уровнях проявляется эта святость, когда мы трижды говорим: «Кадош! Кадош! Кадош!» И от коhенов ко всему народу, и от отцов к детям передаётся эта святость.

Коhенам запрещён брак с «халала́» – дочерью коэна, рождённую от запретного для её отца брака, с груша – разведённой женщиной и с «зона́» – женщиной, которая была в запретной связи с другим мужчиной. Также запрещена «гийо́рет» – женщина, принявшая иудаизм. Главному коhену, Первосвященнику, запрещается брать в жёны вдову.

Коhенам не следует быть в одном помещении с умершим или заходить на территорию кладбища, чтобы не заразиться тумъа мет, духовной нечистотой высшей степени, которую мы получаем от соприкосновения с умершим.

Коhен, осквернившийся прикосновением к нечистоте или заболевший ритуально нечистой болезнью (например, цараат – проказа, наказание за злой язык), запрещено есть святыни.

В прошлом был способ очищения (Йома, 4), но в наши дни такой возможности нет. Благословения коhенов, находящихся в состоянии ритуальной нечистоты, теряют силу.

Недельная глава приводит и другие запреты. Например бритьё бороды, что запрещено всем евреям. Объясняют учителя (Макот 20а), что не только коhены, все евреи подлежат наказанию, если сбривают наголо бороду и виски. Сказано ещё, что они не могут быть свидетелями на суде, как не могут быть свидетелями, нарушающие законы шабата и употребляющие в пищу запрещённое Торой.

Создатель наш, Милосердный, требует, чтобы и мы были милосердными к людям и ко всем живым существам. Со времени Ноаха люди стали есть мясо животных. Но нельзя закалывать в один день корову или овцу и её детёныша (Ваикра 22:28).

Процесс шехиты (забоя) должен быть совершенно безболезненным для животного. Шохет (резник) абсолютно острым ножом без малейшего дефекта должен аккуратно и плавно перерезать трахею и пищевод со стороны шеи, но не рвать органы и не задеть позвоночник.

Милосердие не означает всепрощение. Человек, совершивший преступление, должен ответить в соответствии с содеянным. Если нанёс увечье ближнему своему, заплатить полной мерой (Ваикра 24:19).

Сказал раби Шимон бар Йохай, и таково мнение учителей, что должен дать денежное возмещение за травму, за боль, за лечение, за стыд, за перерыв в работе и

за инвалидность (Бава кама 83б, 84а). Но убивший человека намеренно будет предан смерти (Ваикра 24:21).

Приговорить человека к смерти мог только Верховный суд, Санhэдрин. И только если нет ни одного смягчающего обстоятельства и нет свидетельства в его защиту. Однако даже жестокого преступника нельзя унижать, похоронить его следует в день казни в соответствии с законом.

Такое наказание за то, что не принял решение Суда и хулил Имя Б-га получил сын Шломит бат Диври из колена Дана. Это был сын египтянина, он не нашёл себе места в еврейском стане (Шмот 2:12; Сифра; Ваикра раба 32).

Хилуль Ашем, осквернение Имени Творца – преступление, караемое смертью, встречается и в наше время. Наказания карет (истребление души) заслуживают евреи, которые при всех внешних атрибутах богобоязненного человека позорят Имя, позорят Тору и позорят еврейский народ недостойным поведением.

Когда евреи выходили из Египта, могли получить Тору немедленно. Но Всевышний видел, что они ещё не чувствуют себя свободными и не готовы принять её (Коhелет раба 3:14). «Подожду, пока они излечатся, – Сказал Он, – а после этого дам им Тору» (Мидраш Танхума. Итро, 10).

«Народ, который принудительно работал в лагерях фараона, не был готов вести себя как народ Б-га. Трудно приобрести в рабстве такие качества, как вежливость, доброта, решительность, честность, трудолюбие, терпение, скромность. А без этого нельзя по-настоящему принять Тору» (Рав Ицхак Зильбер. Сфират а-омер).

СФИРАТ hА-ОМЕР

«И отсчитайте себе от второго дня (וּסְפַרְתֶּם לָכֶם, מִמָּחֳרַת הַשַּׁבָּת), – приказал Всевышний… – семь недель, полными должны они быть…» (Ваикра, 23:15). В тексте: «ми махорат hашабат», что значит на следующий день после Йом Тов, после первого праздничного дня Песаха.

Поэтому мы день за днём ведём отсчёт до праздника Шавуот. Как в начале нашей истории сорок девять дней, семь недель, преодолевая сорок девять ступеней ежедневного совершенствования, шёл народ Израиля к высочайшей духовной вершине, к горе Синай, к празднику Шавуот. Это называется «тикун мидот», исправление душевных качеств.

На пятидесятый день освятились все, все их души, даже нееврейские, эрев рав, которые вышедшие с народом. Все были удостоены видеть Славу и Голос Всесильного.

Впоследствии, когда был построен Храм в Ирушалаиме, в начале второго дня Песаха, вечером, сжинали сноп ячменя, один омер зерна (объём – примерно 2,5 литра) и на следующий день на жертвенник возлагали свежеиспечённый хлеб первого урожая.

Сегодня нет Храма, но мудрецы и учителя еврейского народа обязали вести отсчёт каждого человека индивидуально, как заповедь работы над собой. Чтобы на пятидесятый день были достойны подняться к дарованию Торы на «гору Всесильного», в Йерушалаим, в Храм (Абударhам). Как сказал царь Давид: «И да будет благоволить Г-сподь, Б-г наш, к нам, и дело рук наших утвердит для нас, дело рук наших да утвердит» (Теhилим 90:17).

Благословляем с выходом звёзд, и не ужинаем, и ничем не занимаемся, пока не благословили. Следует сказать бэраху: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями и давший нам повеление об отсчёте дней (после принесения) Омера», и назвать день отсчёта. Считаем также недели, чтобы исполнилось шева шавуот, семь недель к празднику Шавуот (Бавли, Менахот 66а).

С начала Песаха до тридцать третьего дня (Лаг ба-Омер – לג) – траурные дни для еврейского народа. В эти дни не устраивают свадьбу, другие празднества, не слушают весёлую музыку, не покупают новые вещи, которые радуют владельца, за исключением самого необходимого. Мужчины не стригутся и не бреются до 33-го дня, а женщины в эти дни после захода солнца воздерживаются от работы.

Начиная со второго шабата после Песаха до праздника Шавуот читаем Мишну масехет «Авот» (Пиркей Авот) из раздела Незикин и учим раздел Швуот («Клятвы») Талмуда Бавли, 49 листов, каждый день по одному листу. С 33-го дня начинаем готовиться к празднику Шавуот. Хорошо в эти дни изучать также «Дэрех Эрец Зута», так как «дэрех эрец (нравственные законы) предшествовали дарованию Торы.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ СВЯЗИ

Мы исследовали службу коhенов в Храме, законы шабата и праздников. Теперь обратим внимание на заповеди о запрещённых связях, на тему, довольно актуальную в наше время.

Ранним утром, пока еврей Датан созывал евреев на работу, египтянин занимался любовью с его женой, а когда Датан застал их за этим занятием, вывел его на дорогу и стал избивать плёткой по голому телу и по голове, и был готов забить его до смерти.

В это время Моше шёл из царского дворца в еврейское поселение проведать отца и мать. В великом гневе он поднял руку, произнёс Имя Всесильного и проклял египтянина. Тот обернулся и упал бездыханный рядом с Датаном. Датан вскочил и убежал, а Моше склонился над стражником и с ужасом понял, что тот мёртв, быстро засыпал труп песком и вер¬нулся во дворец («Седэр hа-дорот» 7).

И женщина та родила мальчика, «мамзера», он вырос, возмужал и вместе с евреями вышел из Египта. «И вышел сын исраэльтянки, он же сын мицри (египтянина), в среду сынов Исраэля, и поссорились в стане сын исраэльтянки той с исраэльтянином. И проклинал сын исраэльтянки Имя, и поносил. И привели его к Моше; имя же матери его Шеломит, дочь Диври, из племени Дана. И посадили его под стражу до объявления им (решения) по слову Всевышнего (Ваикра 24:10-12).

Плоть свою сын или дочь получают от матери, а духовное содержание от отца («Гуф вэ нэшама» ч.2).

Согласно hалахе еврейство ребёнка определяют по матери-еврейке (Шулхан Арух, «Эвен hа-Эзер» 8:5), и он по крови своей относится к еврейскому народу. Но душа ребёнка может быть не еврейской, даже в том случае, когда мать еврейка, а отец не еврей. Или же ребёнок может иметь еврейскую душу от еврея отца, когда мать не еврейка. Однако если ребёнок «мамзер», то не может «сын дочери твоей от нееврея называться твоим сыном» (Бавли, Кидушин 68б).

В еврейской истории есть примеры, когда галахические евреи становились врагами Торы, еврейских традиций и еврейского народа. Такие «люди» есть и сейчас в стране Израиля.

И есть множество примеров, когда неевреи совершали переход в еврейство, несмотря на неимоверные страдания, которые им пришлось за это пережить. Так они возвращали в мир еврейскую душу и их по праву называли евреями. Во всяком случае, чтобы войти в еврейскую общину, детям евреев отцов и нееврейских матерей достаточно пройти облегчённый гиюр (рав Узиэль, з.ц.л.).

Но еврей, изменник веры (мумар), отказавшийся от своего народа, может вернуться к своим корням (Санhэдрин 44а). Поэтому юдофобы ищут еврейские корни и в третьем, и в четвёртом поколении среди русских, немцев, англичан и других народов.

Тот негодный человек, сын исраэльтянки Шеломит, был галахическим евреем. Он искал своё место в еврейской общине, но он был «мамзер» и семейный клан Дана, к которому принадлежала его мать, отверг его.

«Мамзер» - ребёнок (сын или дочь), которого родила замужняя еврейская женщина после прелюбодеяния, после запрещённой внебрачной связи с запрещённым мужчиной.

Женщина должна знать, что её дети, «мамзеры», рождённые в разврате, будут изгоями в еврейской среде. Сын Шеломит был «мамзером», рождённым от преступной связи. Мать его была еврейкой, но его душа пришла не из еврейского источника. Он не был обрезан в младенчестве, а только в зрелом возрасте, прошёл обряд гиюра, но не нашёл пути сближения с народом матери и уподобился своему отцу, египтянину (Рамбан 14:10; Сифра).

Не обладая еврейской душой и не ощущая духовной связи с еврейским народом, он поднял свой голос против Творца. За это его предали смерти (Сифра). Рамбам пояснил, что Санhэдрин, Высший Суд, приговорил его к казни «скила» за осквернение четырёхбуквенного Имени» (Санhэдрин 56а).

Сегодня каждый еврей представляет человечество перед Творцом. Мы должны стремиться к физической и духовной чистоте и учить других, чтобы не пропали наши знания, наша мудрость и мастерство, и чтобы не прервалась традиция, которую поколения евреев приняли от своих учителей. Чтобы по всей земле распространилось благословение Творца.

Мы с вами важные звенья в цепи между человечеством и Творцом. Слава тому, кто передаёт накопленные знания, свою любовь к Торе и свою любовь к людям. Помните: «Мудрые унаследуют почёт, а глупые – горечь позора» (Мишлей 3:35).

Автор: рав Адам Давидов

Похожие статьи